Konzertkalender

Der Hamburger Konzertkalender wird mehrmals täglich aktualisiert! Bei fehlenden Terminen oder inhaltlichen Unstimmigkeiten ist eine kurze Meldung an termine(at)concert-news.de sehr willkommen.

 

 

 

Heute in der Stadt:

13.04. – The Slow Readers Club – Knust (verlegt auf den 16.10.21, Uebel & Gefährlich)
13.04. – Kid Francescoli – Stage Club (abgesagt)
13.04. – Easy Life – mojo Club (abgesagt)

Wir versuchen, diesen Kalender nach besten Kräften aktuell zu halten.
Bitte schaut auch auf den Websites der Clubs, Veranstalter und in den sozialen Medien nach Änderungen.

___________________________________________

Heute hinzugekommen:

___________________________________________

Jüngst hinzugekommen:

13.02. – Ariel Posen – Nochtwache
05.10. – Bokassa – headCRASH
11.03. –  präsentiert: Last Train –  Molotow SkyBar
05.09. – Enno Bunger – Schröders Garten Freiluftbühne
19.09. – Alin Coen – Schröders Garten Freiluftbühne
25.04.22 – Sparks – mojo Club
31.08.22 – Russ – Stadtpark
11.10.22 – Klaus Hoffmann – Laeiszhalle, Gr. Saal
02.12 – The Jesus And Mary Chain – Fabrik
11.02.22 – Beartooth – Sporthalle
23.06.22 – Legendary Shack Shakers – Monkeys
21.05.22 – Girl In Red – Uebel & Gefährlich
17.09. – präsentiertDub FX – Fabrik
07.05.22 – Max Giesinger – Barclaycard Arena
20.11.21 – präsentiertKid Kapichi – Goldener Salon
06.05. – Felix Meyer Trio – Schröders Garten Freiluftbühne
16.05. – Martin Kohlstedt – Schröders Garten Freiluftbühne
26.05. – Carsten Meyer & Lukas Kochbek – Schröders Garten Freiluftbühne
30.05. – Jesper Munk – Schröders Garten Freiluftbühne
02.06. – Wallis Bird – Schröders Garten Freiluftbühne
09.09. – Reis Against The Spülmaschine – Schröders Garten Freiluftbühne
27.03.22 – präsentiertLa Pegatina – Knust
19.03.22 – präsentiert: Dritte Wahl – Die Pumpe, Kiel
21.01.22 – Die Kassierer – Gr. Freiheit 36
15.09. – The Luka State – Häkken
15.10. – Still Corners – mojo Club
12.03.22 – Lina – Gr. Freiheit 36
01.02.22 – Melanie C – Markthalle
12.06. – Südwärts-Festival – Minitopia-Gelände, Wilhelmsburg
16.09. – We Were Promised Jetpacks – Uebel & Gefährlich
12.10. – Fil Bo Riva | Luke Noa – Uebel & Gefährlich

_______________________________________________

 

April

 

 

14.04. – präsentiert:  Johnossi – Markthalle (verlegt auf den 20.12.21)
14.04. –  präsentiert: Nova Twins Hamburg – Goldender Salon [Blog]
14.04. –  präsentiert: Blackout Problems – Gruenspan (verlegt auf den 20.12.21)
14.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena (verlegt auf den 31.10.21)
14.04. – The Slow Show – Nochtspeicher (abgesagt)
14.04. – Louka – Nochtwache
14.04. – Rhye – mojo Club
14.04. – Will And The People – Hafenklang
14.04. – Then Comes Silence – headCRASH

15.04. – Paul Weller – Docks (verlegt auf den 25.5.22)
15.04. – Clannad – Fabrik
15.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena (verlegt auf den 1.11.21)

16.04. – Christopher – Uebel & Gefährlich
16.04. – Unzucht – Knust
16.04. – Nico Santos – edel-optics.de Arena

17.04. – Mark Foggo – Monkeys [Tickets]
17.04. – Xentrix – headCRASH
17.04. – Jace – Uebel & Gefährlich
17.04. – Akua Naru – mojo Club
17.04. – Honkey Tonk Harbour – Nochtspeicher
17.04. – Lester – Indra Club

18.04. – Joachim Witt – mojo Club
18.04. – Bausa – Sporthalle

19.04. – Moon Hooch – Bahnhof Pauli

20.04. – Orden Ogan | Grave Digger | Rage – Gruenspan (verlegt auf den 20.4.21)

21.04. – Axel Rudi Pell – Gr. Freiheit 36
21.04. – Peach Pit – Bahnhof Pauli
21.04. – Peter Heppner – Gruenspan
21.04. – Provinz – Uebel & Gefährlich
21.04. – Christopher von Deylen – Uebel & Gefährlich
21.04. – Emma6 – Nochtspeicher

22.04. – Mammal Hands – Elbphilharmonie, Kl. Saal
22.04. – Dagny – Nochtspeicher
22.04. – LGoony – Uebel & Gefährlich

23.04. – präsentiert:  J Audio88 & Yassin – Uebel & Gefährlich [Blog] (Verlegt auf den 30.11.21)
23.04. – Abi Wallenstein & Blues Culture – Downtown Bluesclub
23.04. – Smoke Blow – Hafenklang
23.04. – Von Wegen Lisbeth – Sporthalle (abgesagt)

24.04. – Vanja Sky – Downtown Bluesclub
24.04. – Smoke Blow – Fabrik

25.04. – Billy Bragg (Lesung) – Nochtwache
25.04. – Soen –  Logo

26.04. – 5 Seconds Of Summer | All Time Low – Stadtpark
26.04. – Redd Kross – headCRASH

27.04. – Capital Bra – Barclaycard Arena

28.04. – Jeff Dahl Group – MarX
28.04. – Billy Bragg – Knust
28.04. – Martha High & The Italian Royal Family – mojo Club

29.04. – This Is The Kit – Nochtspeicher

30.04. – Kids of Adelaide – Nochtspeicher
30.04. – Punch Arogunz – Indra Club
30.04. – Jack In The Green – Monkeys [Tickets]
30.04. – El Flecha Negra – Cascadas

 

Mai

01.05. –  präsentiert: Tonbandgerät – Gr. Freiheit 36 (verlegt auf den 22.12.21, Fabrik)
01.05. – Love A – Uebel & Gefährlich
01.05. – Purple Schulz – Markthalle
01.05. – The Toasters – Monkeys [Tickets]
01.05. – Wisecräcker – Hafenklang
01.05. – Johannes Oerding – Barclaycard Arena (verlegt auf den 20.2.22)

02.05. –  präsentiert: Thees Uhlmann – Barclaycard Arena
02.05. – Rocket From The Crypt – Bahnhof Pauli
02.05. – Blanks – Häkken
02.05. – Andy Shauf – Knust

03.05. – Steel Pulse – Fabrik
03.05. – a-ha – Barclaycard Arena (verlgt auf den 12.5.22)
03.05. – The Chats – Gruenspan
03.05. – Dream Wife – Molotow

04.05. – Amy Macdonald – Barclaycard Arena
04.05. – The Coronas – Nochtspeicher

05.05. –  präsentiert: Versengold – Barclaycard Arena
05.05. – Ducs – Astra Stube
05.05. – Isbells – Häkken

06.05. –  präsentiert: Selig – Barclaycard Arena
06.05. – Some Sprouts – Nochtspeicher
06.05. – Seasick Steve – Uebel & Gefährlich
06.05. – The Baseballs – Docks
06.05. – Annisokay – Gruenspan
06.05. – Graham Candy – Christianskirche Altona
06.05. – Felix Meyer Trio – Schröders Garten Freiluftbühne

07.05. –  präsentiert: Madsen – Barclaycard Arena
07.05. – Marc Amacher Band – MarX
07.05. – Nick Cave & The Bad Seeds – Barclaycard Arena (abgesagt)
07.05. – Mono Inc. – Sporthalle

08.05. – Heaven 17 – Fabrik [Tickets]
08.05. – Chuck Ragan – Gr. Freiheit 36
08.05. – The Rattles – Downtown Bluesclub

09.05. – Tiflis Transit – Goldener Salon
09.05. – Hamburg Harbour: Black Sea Dahu – Knust
09.05. – lùisa – Nochtspeicher

10.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
10.05. – Shopping – Molotow SkyBar

11.05. – präsentiert: Skid Row – Markthalle
11.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
11.05. – Alin Coen – Docks
11.05. – Jonathan Bree – Nochtspeicher
11.05. – RAF Camora – Barclaycard Arena

12.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
12.05. – Nathan Carter – Stage Club
12.05. – BHZ – Docks (verlegt auf den 12.3.22, edel-optics.de Arena)
12.05. – Randy Hansen & Band – Downtown Bluesclub

13.05. – Pat Metheny Side Eye – Laeiszhalle
13.05. – BHZ – Docks (verlegt auf den 12.3.22, edel-optics.de Arena)
13.05. – Sophia – Nochtspeicher

14.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
14.05. – Hundreds – Uebel & Gefährlich
14.05. – Nils Wülker – Fabrik
14.05. – The James Hunter Six – mojo Club

15.05. – Pietro Lombardi & Band – Sporthalle
15.05. – AK Ausserkontrolle – Gruenspan
15.05. – IAMX – Kulturkirche Altona (abgesagt)

16.05. – Chris Norman – Laeiszhalle
16.05. – Klan – Knust
16.05. – Martin Kohlstedt – Schröders Garten Freiluftbühne

17.05. – tAKiDA – Grosse Freiheit 36

18.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
18.05. – Billy Raffoul – Knust (verlegt auf den 14.10.21)
18.05. – Matthew Mole – Nochtspeicher

19.05. – The Delta Bombers – Knust
19.05. – Warner E Hodges – Downtown Bluesclub
19.05. – Thundermother – Indra Club64

20.05. –  präsentiert: July Talk – Knust
20.05. – Husten – Molotow
20.05. – Grossstadtgeflüster – Docks
20.05. – Gentleman – Sporthalle
20.05. – Lime Cordiale – Bahnhof Pauli

21.05. – Husten – Molotow
21.05. – Crash Test Dummies – Fabrik
21.05. – Nick Mason’s Saucerful Of Secrets – Laeiszhalle
21.05. – Abschlach! – Gr. Freiheit 36

22.05. – W:O:A Metal Battle – MarX
22.05. – Pensen Paletti – Logo
22.05. – Casting Crowns – Sporthalle
22.05. – Westghost – mojo Club

23.05. – Body Rhythm Festival – Fabrik
23.05. – Sero – mojo Jazz Café

25.05. – Viagra Boys – Uebel & Gefährlich [Blog]
25.05. – Emily Roberts – Hebebühne

26.05. – Maurizio Pollini – Elbphilharmonie, Gr. Saal
26.05. – Toundra – Knust
26.05. – Bengio – Markthalle
26.05. – North Mississippi Allstars – mojo Club
26.05. – Carsten Meyer & Lukas Kochbek – Schröders Garten Freiluftbühne

28.05. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
28.05. – Die Toten Crackhuren im Kofferraum – Schanzenzelt
28.05. – The Church – Monkeys [Tickets]
28.05. – Enslaved – Uebel & Gefährlich
28.05. – Mothers Finest – Fabrik

29.05. – Fiva – Schanzenzelt
29.05. – Deathstars – Markthalle
29.05. – Session Victim – mojo Club
29.05. – Engst – Gruenspan
29.05. – Kyles Tolone – Indra Club

30.05. – Shellac – Kampnagel
30.05. – Disarstar – Gr. Freiheit 36
30.05. – Jesper Munk – Schröders Garten Freiluftbühne

31.05. – Palaye Royale – Gruenspan
31.05. – Idles | Porridge Radio – Docks (verlegt auf den 18.2.22)

Juni

01.06. – July Talk – Knust
01.06. –  präsentiertNada Surf – Fabrik (verlegt auf den 17.2.22)

02.06. –  präsentiert: You Me At Six – mojo Club
02.06. – King Krule – Gr. Freiheit 36
02.06. – Tom Gaebel –  Schmidts TIVOLI
02.06. – Wallis Bird – Schröders Garten Freiluftbühne

03.06. – Jamie Cullum – Stadtpark (verlegt auf den 10.6.22)
03.06. – Skunk Anansie – Sporthalle
03.06. – Daði Freyr – mojo Club
03.06. – Lotte – Docks

04.06. –  präsentiertThe Districts – Bahnhof Pauli
04.06. – ASP – Friedrich-Ebert-Halle
04.06. – Lance Butters – mojo Club

05.06. – Soulreport – Logo
05.06. – Erobique – Stadtpark

06.06. – präsentiertLife – Hafenklang
06.06. – Foreigner – Stadtpark
06.06. – Artik & Asti – Docks

08.06. –  präsentiert: Habib Koité – Knust
08.06. – The Hooters – Fabrik

09.06. –  präsentiert: Bikini Kill – Gruenspan

10.06. – The Bottom Line – headCRASH

11.06. – Pet Shop Boys – Barclaycard Arena
11.06. – Fu Manchu – Gruenspan
11.06. – Thirsty Mamas – Downtown Bluesclub
11.06. – wavvyboi – mojo Club

12.06. – Death Before Dishonor – Monkeys [Tickets]
12.06. – Vincent Moser – Downtown Bluesclub
12.06. – Südwärts-Festival – Minitopia-Gelände, Wilhelmsburg

13.06.  präsentiert: The Distillers | Thick – Sporthalle [Blog]
13.06. – Lehmanns Brothers – Knust
13.06. – Lütt im Park – Stadtpark

14.06. – Patti Smith and her Band – Stadtpark

15.06. – KISS – Barclaycard Arena

17.06. – Gianna Nannini – Stadtpark

18.06. – präsentiert: Nina Chuba – Hebebühne
18.06. – Alicia Keys – Barclaycard Arena
18.06. – Max Mutzke & Band – Stadtpark

19.06. – Lotto King Karl – Stadtpark
19.06. – Marky Ramone – Monkeys [Tickets]

20.06. – Sting – Stadtpark

22.06. –  präsentiert: Black Pumas – Docks
22.06. – Alex Henry Foster – Nochtspeicher
22.06. – Zucchero – Barclaycard Arena

23.06. –  präsentiertNeck Deep – Gruenspan
23.06. – Deep Purple – Stadtpark

24.06. – Legendary Shack Shakers – Monkeys [Tickets]

28.06. – Deftones – Gr. Freiheit 36

29.06. – Lionel Richie – Stadtpark

30.06. – Rammstein – Volksparkstadion (verlegt auf den 14.6.22)

 

Juli

01.07. – Hazmat Modine – Fabrik
01.07. – Rammstein – Volksparkstadion (verlegt auf den 15.6.22)

05.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

06.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36
06.07. – Melissa Etheridge – Stadtpark
06.07. – Waterparks – Uebel & Gefährlich

07.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

10.07. – Faderhead – Markthalle

15.07. – Roger Hodgson – Stadtpark

16.07. – Trailerpark – Open Air am Volkspark

19.07. – Gregory Porter & Band – Stadtpark (verlegt auf den 25.7.22)

20.07. – Fat Freddy’s Drop – Stadtpark

24.07. – The Gipsy Kings – Stadtpark

25.07. –  präsentiert: Broilers 

29.07. – The BossHoss – Stadtpark

31.07. – Diazpora – Knust

 

August

01.08. präsentiert: Kruder & Dorfmeister – Uferpark / MS Dockville Gelände [Blog]

03.08. Mad Caddies  – Gruenspan [Blog]

04.08. – OMD (Orchestral Manoeuvres in the Dark) – Stadtpark

06.08. – Max Giesinger – Stadtpark

07.08. – Malik Harris – Nochtspeicher

13.08. – präsentiert: Tocotronic – Stadtpark
13.08. – MS Dockville Festival
13.08. – Nine T Nine – Downtown Bluesclub

14.08. – MS Dockville Festival
14.08. – Fury In The Slaughterhouse – Open Air am Volkspark

15.08. – MS Dockville Festival

17.08. – Bright Eyes – Gr. Freiheit 36

18.08. – Michael Kiwanuka – Stadtpark

20.08. – Fettes Brot –  Open Air am Großmarkt

21.08. – präsentiert: Damage Done Fest mit Sick Of It All, Red City Radio u.v.m. [Blog]

25.08. – Hollywood Vampires – Stadtpark

27.08. – Slowhand – Downtown Bluesclub

29.08. – Mark Forster – Trabrennbahn Bahrenfeld
29.08. – Bummelkasten – Fabrik

 

September

01.09. – Steve Reich & Terry Riley – Elbphilharmonie, Gr. Saal

03.09. – Helge Schneider – Stadtpark
03.09. – The Meteors – Indra Club

04.09. – Indoor Summer – Markthalle
04.09. – Le Fly – Bahnhof Pauli

05.09. – Indoor Summer – Markthalle
05.09. – Enno Bunger – Schröders Garten Freiluftbühne

06.09. –  präsentiertA Tale Of Golden Keys – Nochtspeicher

07.09. – Leoniden – Gr. Freiheit 36

08.09. – präsentiert: Rolling Blackouts Coastal Fever – Bahnhof Pauli
08.09. – Gogo Penguin – Fabrik

06.09. – Madness – Barclaycard Arena

07.09. – Madeline Juno – Gruenspan

08.09. – Carl Verheyen & Band – Downtown Bluesclub

09.09. – Santiano – Barclaycard Arena
09.09. – Reis Against The Spülmaschine – Schröders Garten Freiluftbühne

10.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
10.09. – Tate McRae – Uebel & Gefährlich
10.09. – Phil Siemers – mojo Club
10.09. – Demented Are Go – Knust
10.09. – M’ytallica – Logo
10.09. – 5th Avenue – Marias Ballroom

11.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
11.09. – L’Âme Immortelle – Markthalle
11.09. – Fewja – Knust
11.09. – Breysn – Logo

12.09. – Tiavo – mojo Club
12.09. – Roosevelt – Gruenspan
12.09. – Julian Le Play – mojo Club
12.09. – Plusmacher – Knust

14.09. – Pigeon John – Nochtspeicher
14.09. – Richard Marx – Fabrik

15.09. –  präsentiert: Within Temptation and Evanescence – Sporthalle (verlegt auf den 1.4.22, Barclaycard  Arena)
15.09. – Cat Ballou – Gr. Freiheit 36
15.09. – The Luka State – Häkken

16.09. – We Were Promised Jetpacks – Uebel & Gefährlich

17.09. – präsentiertDub FX – Fabrik

18.09. – Joey Bargeld – Turmzimmer
18.09. – Sveri – Docks
18.09. – Joja Wendt – Laeiszhalle

19.09. – Frog Leap – Gr. Freiheit 36
19.09. – Alin Coen – Schröders Garten Freiluftbühne

20.09. – Basia Bulat – Häkken

21.09. – präsentiert: Bloodhype – Nochtspeicher
21.09. – Hubert von Goisen – Laeiszhalle
21.09. – Enter Shikari – Gr. Freiheit 36

23.09. – Patricia Kelly – Friedrich-Ebert-Halle
23.09. – Martin Suter und Benjamin von Stuckrad-Barre – Laeiszhalle

24.09. – Vision Of Atlantis – headCRASH

29.09. – präsentiert: Asaf Avidan – Fabrik
29.09. – Philipp Dittberner – mojo Club
29.09. – Katja Krasavice – Docks
29.09. – Ryan Sheridan – Gruenspan
29.09. – Versengold – Gr. Freiheit 36

30.09. – Ganes – Elbphilharmonie, Kl. Saal
30.09. – Katja Krasavice – Docks

 

Oktober

01.10. – Joep Beving – Elbphilharmonie, Kl. Saal
01.10. – AC Dynamite – Downtown Bluesclub
01.10. – Roland Kaiser – Barclaycard Arena
01.10. – Ben L’Oncle Soul – mojo Club

02.10. – The Beauty Of Gemina – Bahnhof Pauli

03.10. – Dr Feelgood – Downtown Bluesclub
03.10. – Dua Lipa – Barclaycard Arena
03.10. – 2raumwohnung – Docks

04.10. –  präsentiertPom Poko – Hebebühne
04.10. – Barbara Schöneberger – Laeiszhalle
04.10. – Lea – Sporthalle
04.10. – Tokyo Police Club – Molotow

05.10. – Twilight Force – Knust
05.10. – Beranger – Nochtwache
05.10. – Nanowar Of Steel – Logo
05.10. – Maxim – Gruenspan
05.10. – Samantha Fish – Fabrik
05.10. – Passenger – Docks
05.10. – Bokassa – headCRASH

06.10. –  präsentiert: Kazy Lambist – Hebebühne
06.10. – Joel Brandenstein – Laeiszhalle
06.10. – Yumi Zouma – Turmzimmer

07.10. – Reezy – mojo Club
07.10. – Laura Cox – Knust
07.10. – William DuVall (Alice in Chains) – Nochtspeicher

08.10. – Donovan Frankenreiter – Markthalle
08.10. – Gregor Hilden – Downtown Bluesclub
08.10. – Clueso –  Sporthalle
08.10. – Thorbjørn Risager & The Black Tornado – Fabrik

09.10. – Seven – mojo Club
09.10. – Madison McFerrin – Nachtasyl
09.10. – Dritte Wahl – Gr. Freiheit 36

10.10. – Kim Wilde  – Gr. Freiheit 36
10.10. – Culcha Candela – Gr. Freiheit 36
10.10. – Elif – Gr. Freiheit 36
10.10. – B-Tight – MarX

11.10. – The Kilkennys – Fabrik
11.10. – The Weeknd – Barclaycard Arena

12.10. – präsentiert: Woodkid – Sporthalle
12.10. – präsentiert: Selig – Markthalle
12.10. – Sting – Barclaycard Arena
12.10. – Fil Bo Riva | Luke Noa – Uebel & Gefährlich

13.10. – Kansas – Gr. Freiheit 36
13.10. – ela. – Nochtwache
13.10. – Eivor – mojo Club
13.10. – Levellers – Fabrik
13.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang

14.10. – Clap Your Hands Say Yeah – Molotow
14.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang
14.10. – Son Little – Bahnhof Pauli
14.10. – Billy Raffoul – Knust

15.10. – Helgen – Molotow
15.10. – Folkshilfe – Bahnhof Pauli
15.10. – Still Corners – mojo Club
15.10. – Lugatti & 9ine – Uebel & Gefährlich
15.10. – Steve Ignorant – Hafenklang

16.10. – The Big Chris Barber Band – Laeiszhalle
16.10. – Rumble At The Fabrik – Fabrik
16.10. – The Slow Readers Club – Knust

17.10. – We Invented Paris – Nochtwache
17.10. – Hanne Boel – Imperial Theater
17.10. – Kay One – Docks
17.10. – Larkin Poe | Crown Land – Markthalle

18.10. – The Slackers – Molotow
18.10. – Fischer-Z – Fabrik

19.10. – präsentiert PA Sports | Kianush – Gruenspan
19.10. – All Them Witches – Uebel & Gefährlich

20.10. –  präsentiertTalking To Turtles – Knust
20.10. – Kayef – Gruenspan
20.10. – Hundred Seventy Split – Downtown Bluesclub
20.10. – Postmodern Jukebox – Markthalle
20.10. – Tokio Hotel – Docks

21.10. – Emil Bulls – Docks
21.10. – Jacob Lee – Nochtspeicherfinn
21.10. – James Blunt – Barclaycard Arena

22.10. – Clara Louise & Band – Nochtspeicher
22.10. – Patricia Vonne – Downtown Bluesclub
22.10. – Texas – Gr. Freiheit 36
22.10. – Holding Absence – headCRASH
22.10. – Popa Chubby – Fabrik

23.10. – Marshall & Alexander – Laeiszhalle
23.10. – Leoniden – Gr. Freiheit 36
23.10. – New Model Army – Markthalle
23.10. – Less Than Jake – Gruenspan
23.10. – Stoppok mit Band – Fabrik

24.10. – Biffy Clyro – Sporthalle
24.10. – Wolf & Moon – Nochtspeicher

25.10. – Choir! Choir! Choir!  – Gruenspan

26.10. – Bad Cop Bad Cop – Hafenklang
26.10. – Nashville live – Fabrik

27.10. – Erasure – Barclaycard Arena
27.10. – Howard Jones – Markthalle
27.10. – Knorkator – Gr. Freiheit 36

28.10. – Alanis Morissette – Barclaycard Arena
28.10. – Hell Over Europe 4 – Gruenspan
28.10. – Art Brut – Molotow

29.10. – Mànran – Knust
29.10. – Avi Kaplan – Gruenspan

30.10. – Krayenzeit – Logo
30.10. – Perturbator – Uebel & Gefährlich

31.10. – Arch Enemy – edel-optics.de Arena [Blog]
31.10. – Mother´s Cake – headCRASH
31.10. – Johnny Logan – Gruenspan
31.10. – Bruckner – Knust
31.10. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena

 

November

01.11. – Matt Andersen – Fabrik
01.11. – H.E.A.T – Knust
01.11. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena

02.11. – präsentiert: Algiers – Knust
02.11. – Ane Brun – Fabrik
02.11. – Yungblud – Sporthalle

03.11. – Latin Quarter – Downtown Bluesclub
03.11. – Young Gun Silver Fox – Knust
03.11. – Black Stone Cherry – Gr. Freiheit 36

05.11. – Tüsn – Indra Club 64
05.11. –  Lionheart – Gr. Freiheit 36
05.11. – 8kids – Molotow
05.11. – Sóley – Kulturkirche Altona

06.11. – Leif Vollebekk – Nochtspeicher
06.11. – Bleed From Within – Logo

07.11. – The Dead South – Docks
07.11. – Chris de Burgh & Band – Barclaycard Arena

08.11. – 102 Boyz – Gr. Freiheit 36

09.11. – Simply Red – Barclaycard Arena
09.11. – Brass Against – Bahnhof Pauli
09.11. – Gotthard | Magnum – Gr. Freiheit 36

10.11. – Fish – Fabrik
10.11. – Thomas Blug Band – Downtown Bluesclub

11.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
11.11. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
11.11. – Saint Asonia – Gruenspan

12.11. – präsentiert: Oh Wonder – Docks
12.11. – Alexander Marcus – Sporthalle
12.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
12.11. – Staubkind – Bahnhof Pauli
12.11. – Astrid_S – mojo Club
12.11. – Planlos – Logo

13.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel

14.11. – Monsters Of Liedermaching – Markthalle
14.11. – Tom Lüneburger – Nochtwache
14.11. – The Score – mojo Club
14.11. – Provinz – Gr. Freiheit 36

15.11. – Palace Winter – Nochtwache

16.11. – Majan – mojo Club

17.11. – The Human League – Gr. Freiheit 36
17.11. – Beth Hart – Sporthalle

18.11. – The Black Crowes – Sporthalle
18.11. – Brunke – Häkken
18.11. – Lina Maly | Wim – Knust

19.11. – Josh. – Bahnhof Pauli
19.11. – Gestört aber Geil – Sporthalle
19.11. – The Irish Folk Festival – Fabrik
19.11. – Sweety Glitter & The Sweethearts – Downtown Bluesclub

20.11. – präsentiertKid Kapichi – Goldener Salon
20.11. – Rantanplan – Uebel & Gefährlich

21.11. – Scala & Kolacny Brothers – Fabrik

22.11. – Midge Ure – Docks

23.11. – Terrorgruppe – Knust
23.11. – Altin Gün – mojo Club

24.11. – Danny Bryant Band – Downtown Bluesclub
24.11. – Borgnagar – Logo

25.11. – Tom Allen & The Strangest – Molotow

26.11. – Eisbrecher – edel-optics.de Arena
26.11. – Eldenbrook – mojo Club
26.11. – Mother’s Cake – headCRASH

27.11. – Konstantin Wecker – Laeiszhalle
27.11. – Ben Poole & Band – Downtown Bluesclub
27.11. – Bosse – Barclaycard Arena
27.11. – Saltatio Mortis – Sporthalle
27.11. – Östro 430 – Hafenklang

28.11. – Doro – Gr. Freiheit 36
28.11. – Gregor Meyle & Band – Docks

30.11. – präsentiert:  J Audio88 & Yassin – Uebel & Gefährlich [Blog]
30.11. – Christmas Chaos mit Sasha, Rea Garvey & Michael Mittermeier – Barclaycard Arena
30.11. – Long Distance Calling – Elbphilharmonie, Kl. Saal

 

Dezember

02.12. –  präsentiert: Itchy – Markthalle
02.12 – The Jesus And Mary Chain – Fabrik

03.12. – MIA. – Markthalle
03.12. – Elfmorgen – Indra

04.12. –  präsentiert: Umme Block – Turmzimmer
04.12. –  präsentiert: Alex Mofa Gang – Knust
04.12. –  präsentiert: Kreator – edel-optics.de Arena [Blog]
04.12. –  präsentiert: Das Pack – Markthalle

04.12. – Emilio – Sporthalle
04.12. – Tarja – Kulturkirche Altona
04.12. – Deine Cousine – Gr. Freiheit 36
04.12. – Men I Trust – Uebel & Gefährlich

05.12. – Deine Freunde – Sporthalle
05.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena
05.12. – Fiddler’s Green – Gr. Freiheit 36
05.12. – The Düsseldorf Düsterboys – Knust

06.12. – Deine Freunde – Sporthalle
06.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena
06.12. – Shantel & Bucovina Club Orkestar – mojo Club
06.12. – Left Boy – Docks

07.12.  präsentiert: My Ugly Clementine – UWE (Klubhaus St. Pauli) [Blog]
07.12. – Deine Freunde – Sporthalle
07.12. – Kytes – Knust
07.12. – Kamchatka – MarX

08.12. – Keimzeit – Markthalle
08.12. – Kytes – Knust

09.12. – Desperados Of Ireland – Laeiszhalle

10.12. – Heaven Shall Burn & Trivium – Sporthalle [Blog]

11.12. – The Oklahoma Kid – headCRASH
11.12. – Jordan Mackampa – Molotow
11.12. – La Caravane Passe – Fabrik
11.12. – Swiss & die Andern – Sporthalle [Blog]
11.12. – Hardbone – Marias Ballroom

12.12. – Angelo Kelly & Family – Barclaycard Arena
12.12. – Finntroll – Gruenspan

13.12. – Meshuggah – Gr. Freiheit 36
13.12. – Arlo Parks – mojo Club

14.12. – Moscow Death Brigade – Uebel & Gefährlich
14.12. – Ilse DeLange – Gr. Freiheit 36

15.12. – Keller – Nochtwache

16.12. – Till Brönner – Laeiszhalle
16.12. – Sidos Weihnachtsshow – Sporthalle
16.12. – Lauren Ruth Ward – Nochtwache
16.12. – The O’Reillys & The Paddyhats – Knust

17.12. – Beast In Black – Docks
17.12. – Torfrock – Sporthalle
17.12. – Nigel Kennedy – Laeiszhalle
17.12. – Erdmöbel – Knust
17.12. – Lysistrata – Molotow SkyBar
17.12. – Nightwish | Amorphis – Barclaycard Arena

18.12. –  präsentiert: Montreal – Gr. Freiheit 36 [Blog]
18.12. –  präsentiert: Therapy? – Gruenspan [Blog]
18.12. – Fritz Kalkbrenner – edel-optics Arena
18.12. – Kwam.E & Tom Hengst – mojo Club

20.12. – präsentiert:  Johnossi – Markthalle
20.12. –  präsentiert: Blackout Problems – Gruenspan
20.12. – Nils Landgren – Laeiszhalle, Gr. Saal

21.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

22.12. –  präsentiert: Tonbandgerät – Fabrik
22.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

23.12. – Antilopen Gang – Gr. Freiheit 36

28.12. – Lemmyversary – Markthalle

28.12. – Die Liga der Gewöhnlichen Gentlemen – Knust

29.12. – Bernd Begemann & Die Befreiung – Knust

30.12. – Extrabreit – Markthalle
30.12. – The Reverend Andrew James Gang – Logo

 

2022

Januar

02.01. – Ina Müller – Elbphilharmonie, Gr. Saal

06.01. – präsentiert: Royal Republic – Sporthalle

10.01. – Ayo – mojo Club

18.01. – Sing meinen Song – Das Tauschkonzert – Barclaycard Arena

20.01. – The Intersphere – Knust

21.01. – Shirley Holmes – Nochtwache
21.01. – Die Kassierer – Gr. Freiheit 36
21.01. – Lukas Droese – Knust

22.01.präsentiertCallejon – Markthalle
22.01. – präsentiertWeekend – Bahnhof Pauli

25.01. – Maite Kelly – Barclaycard Arena

26.01. – Goldroger – Knust

27.01. – Pippo Pollina – Fabrik

28.01. – Megaloh – Gr. Freiheit 36

30.01. – Blossoms – Knust

31.01. – Frida Gold – mojo Club

 

Februar

01.02. – Melanie C – Markthalle

02.02. – Beyond The Black & Amaranthe – Sporthalle

03.02. – Lucifer – Knust

05.02. – Philipp Kirkorov – edel-optics.de Arena
05.02. – Feuerschwanz – Gr. Freiheit 36
05.02. – CR7Z – Bahnhof Pauli

08.02. – Moses Pelham – Gruenspan

11.02. – Beartooth – Sporthalle

12.02. – Deine Lakaien – Gr. Freiheit 36

13.02. – Ariel Posen – Nochtwache
13.02. – Mono | A.A. Williams – Uebel & Gefährlich

14.02. – Ozzy Osbourne | Judas Priest – Barclaycard Arena

17.02. –  präsentiertNada Surf – Fabrik

18.02. – Downfall Of Gaia – Hafenklang
18.02. – Idles – Docks

19.02. – Forever King Of Pop – Sporthalle

20.02. – Johannes Oerding – Barclaycard Arena

22.02. –  präsentiert: The Handsome Family – Knust

23.02. – Suzanne Vega – mojo Club

25.02. – Scott Stapp – Markthalle

26.02. – The Rattles & The Lords – Gr. Freiheit 36

 

März

01.03. – The Simon & Garfunkel Story – Laeiszhalle
01.03. – Dizzy Mizz Lizzy –  Knust

02.03. – Spidergawd – Knust

03.03. – Umse – Gruenspan
03.03. – Douglas Dare – Nachtasyl
03.03. – Apocalyptica | Epica | Wheel – Docks
03.03. – Nena – Sporthalle

04.03. – Ruben & Matt And The Truffle Valley Boys – Nochtwache
04.03. – Kiss Forever Band – Downtown Bluesclub

07.03. – Olli Schulz – St. Pauli Theater

08.03. – Olli Schulz – St. Pauli Theater

11.03. –  präsentiert: Last Train –  Molotow SkyBar
11.03. – Steve Hackett – Laeiszhalle
11.03. – Irish Heartbeat – Fabrik

12.03. – Lina – Gr. Freiheit 36
12.03. – She Past Away – Markthalle
12.03. – BHZ – edel-optics.de Arena

16.03. – Tarja – Markthalle

19.03. – präsentiert: Dritte Wahl – Die Pumpe, Kiel

22.03. – Kari Bremnes – mojo club

23.03. – Sofia Portanet – Nochtspeicher

24.03. – The Australian Pink Floyd Show – Barclaycard Arena
24.03. – Sono – Knust

25.03. – Mila Mar – Logo

27.03. – präsentiertLa Pegatina – Knust
27.03. – Bonnie Tyler – Barclaycard Arena

28.03. – Native Young – Hebebühne

29.03. – präsentiertFontaines D.C. – Gruenspan

 

April

01.04. –  präsentiert: Within Temptation and Evanescence
01.04. – Rogers – Markthalle
01.04. – Easy Life – Gruenspan

02.04. – Serum 114 – Docks
02.04. – Naturally 7 – Laeiszhalle

03.04. – präsentiert: Shakatak – Nochtspeicher

06.04. – Lisa Bassenge Trio – Elbphilharmonie, Kl. Saal

07.04. – Sarah Connor – Barclaycard Arena

09.04. – ZSK – Gr. Freiheit 36

14.04. – Kelvyn Colt – mojo Club

25.04. – Sparks – mojo Club

27.04. – Kid Be Kid – mojo Jazz Café

28.04. – Asgeir – Markthalle

29.04. – Miller Anderson Band – Downtown Bluesclub

 

Mai

06.05. – UFO361 – Sporthalle

07.05. – Max Giesinger – Barclaycard Arena

12.05. – a-ha – Barclaycard Arena

17.05. – Hugo Helmig – Knust

21.05. – Girl In Red – Uebel & Gefährlich

25.05. – Paul Weller – Docks

26.05. –  präsentiert: In Extremo – Docks (verlegt auf den 26.5.22)

27.05. – John Diva & The Rockets Of Love – Gruenspan
27.05. – Darwin Deez – Molotow
27.05. – Max „Rockstah“ Nachtsheim – Gruenspan
27.05. – Völkerball – Docks
27.05. – King Orgasmus One – Waagenbau

29.05. – Juju – Barclaycard Arena

 

Juni

03.06. – Lena – Sporthalle

04.06. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

05.06. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

10.06. – Jamie Cullum – Stadtpark

14.06. – Rammstein – Volksparkstadion

15.06. – Rammstein – Volksparkstadion

23.06. – Legendary Shack Shakers – Monkeys

Juli

25.07. – Gregory Porter & Band – Stadtpark

 

August

13.08. – Selig – Open Air am Großmarkt

27.08. – Anna Depenbusch – Laeiszhalle

31.08. – Russ – Stadtpark

September

 

Oktober

11.10. – Klaus Hoffmann – Laeiszhalle, Gr. Saal

 

Wir geben uns allergrößte Mühe, den Kalender aktuell zu halten. Dennoch sind alle Termine ohne Gewähr. Bitte schaut vor Konzerttermin auf den Seiten der Clubs, Künstler oder der Veranstalter.