Konzertkalender

Der Hamburger Konzertkalender wird mehrmals täglich aktualisiert! Bei fehlenden Terminen oder inhaltlichen Unstimmigkeiten ist eine kurze Meldung an termine(at)concert-news.de sehr willkommen.

 

 

 

Heute in der Stadt:

05.12. –  präsentiert: Umme Block – Hebebühne (verlegt auf den 4.12.21, Turmzimmer)
05.12. – Das Pack – Markthalle (verlegt auf den 4.12.21)
05.12. – 8°6 Crew – Monkeys (abgesagt)
05.12. – Versengold – Gr. Freiheit 36 (verlegt auf den 29.9.21)
05.12. – Warmduscher – Molotow SkyBar (abgesagt)

Wir versuchen, diesen Kalender nach besten Kräften aktuell zu halten.
Bitte schaut auch auf den Websites der Clubs, Veranstalter und in den sozialen Medien nach Änderungen.

___________________________________________

Heute hinzugekommen:

30.10. – Perturbator – Uebel & Gefährlich
11.11. – Saint Asonia – Gruenspan
16.12.21 – Till Brönner – Laeiszhalle

___________________________________________

Jüngst hinzugekommen:

07.11. – Chris de Burgh & Band – Barclaycard Arena
06.10. – Yumi Zouma – Turmzimmer
10.10. – Elif – Gr. Freiheit 36
27.11. – Bosse – Barclaycard Arena
12.04. – Arlo Parks – mojo Club
09.05. – lùisa – Nochtspeicher
10.09. – Phil Siemers – mojo Club
18.10. – Fischer-Z – Fabrik
02.11.21 – Yungblud – Sporthalle
14.04. –  präsentiertPom Poko – Hebebühne
09.05. – Tiflis Transit – Goldener Salon
10.09. – Tate McRae – Uebel & Gefährlich
20.12. – The Honey Ryders – Knust
05.11.21 – Tüsn – Indra Club 64
25.04. – Soen –  Logo
06.11.21 – Bleed From Within – Logo
03.05. – Dream Wife – Molotow
06.07. – Waterparks – Uebel & Gefährlich
26.05. – North Mississippi Allstars – mojo Club
14.10. – Clap Your Hands Say Yeah – Molotow
28.05. – Enslaved – Uebel & Gefährlich
12.11. – präsentiert: Oh Wonder – Docks
02.01.22. – Ina Müller – Elbphilharmonie, Gr. Saal
25.10. – Choir! Choir! Choir!  – Gruenspan
02.06. –  präsentiert: You Me At Six – mojo Club
27.01. – Eric Fish & Friends – Markthalle
27.11. – Gerd (Zusatzshow) – Knust [Tickets]
07.04. – Beast – headCRASH
03.03. – Spidergawd – Knust

_______________________________________________

 

Dezember

 

07.12. – Phil Siemers – mojo Club
07.12. – Martin Herzberg – Elbphilharmonie, Kl. Saal
07.12. – Malik Harris – Nochtspeicher
07.12. – Mila Mar – Logo
07.12. – Danny Bryant Band – Downtown Bluesclub
07.12. – Kytes – Knust

08.12. – präsentiert PA Sports | Kianush – Gruenspan
08.12. – Martin Herzberg – Elbphilharmonie, Kl. Saal
08.12. – Kamchatka – MarX
08.12. – Kytes – Knust

09.12. – Sidos Weihnachtsshow – Sporthalle
09.12. – High Fidelity – Astra Stube
09.12. – H.E.A.T – Knust
09.12. – B B King Blues Band – Downtown Bluesclub

10.12. – Harry G – Markthalle
10.12. – LaBrassBanda – Sporthalle
10.12. – Urlaub in Polen – Hafenklang

11.12. – Midge Ure – Docks
11.12. – Fiddler’s Green – Gr. Freiheit 36
11.12. – LGoony – Uebel & Gefährlich
11.12. – Tokyo Police Club – Molotow
11.12. – Mariposa – Zinnschmelze
11.12. – The Düsseldorf Düsterboys – Knust

12.12. –  präsentiert: Hanse Song Festival – Stade (abgesagt)
12.12. – Floy’s Magic Music Club – Downtown Bluesclub
12.12. – Deine Cousine – Uebel & Gefährlich
12.12. – Mina Caputo & The Sad Eyes Ladies – Knust (wird verlegt)
12.12. – Joey Bargeld – Turmzimmer (verlegt auf den 18.09.21)
12.12. – Beyond The Black & Amaranthe – Sporthalle

13.12. – Nowhere, Nowhere – Uebel & Gefährlich
13.12. – The Rattles – Downtown Bluesclub
13.12. – Downfall Of Gaia – Hafenklang
13.12. – Sero – mojo Jazz Café
13.12. – Erdmöbel – Knust

15.12. – Lotte – Docks

16.12. – Lauren Ruth Ward – Nochtwache

17.12. – Lysistrata – Molotow SkyBar
17.12. – Jordan Mackampa – Bahnhof Pauli
17.12. – Westghost | wavvyboi | Thani – Hebebühne
17.12. – Nanowar Of Steel – Logo
17.12. – The O’Reillys & The Paddyhats – Knust
17.12. – The Bottom Line – headCRASH

18.12. – Smoke Blow – Hafenklang
18.12. – Torfrock – Sporthalle (verlegt auf den 17.12.21)
18.12. – Thundermother – Fabrik

19.12. – Smoke Blow – Fabrik
19.12. – Montreal – Gr. Freiheit 36
19.12. – Swiss & die Andern – Sporthalle
19.12. – Patricia Kelly – Friedrich-Ebert-Halle
19.12. – Capitano – headCRASH
19.12. – Brass Against – Bahnhof Pauli
19.12. – Keller – Nochtwache

20.12. – Selig – Gr. Freiheit 36
20.12. – The Honey Ryders – Knust

21.12. – Lime Cordiale – Bahnhof Pauli

22.12. –  präsentiert: In Extremo – Docks
22.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

23.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

27.12. – Slime – Gr. Freiheit 36

28.12. – Lemmyversary – Markthalle
28.12. – Andreas Kümmert Duo – Elbphilharmonie, Kl. Saal
28.12. – Die Liga der Gewöhnlichen Gentlemen – Knust

29.12. – Bernd Begemann & Die Befreiung – Knust

30.12. – Die Happy – Gr. Freiheit 36
30.12. – Extrabreit – Markthalle
30.12. – The Reverend Andrew James Gang – Logo
30.12. – Hannes Bauer – Fabrik

 

Januar

 

 

09.01. – Moby Dick – Eine musikalische Lesung – Elbphilharmonie, Gr. Saal
09.01. – Thorbjørn Risager & The Black Tornado – Fabrik

10.01. – Michael Wollny -Elbphilharmonie, Gr. Saal

12.01. – Richard Marx – Fabrik

13.01. – Ayo – mojo Club
13.01. – Anathema – Gruenspan

15.01. – Toptier Takeover – Gruenspan

16.01. – Clan Of Xymox – headCRASH
16.01. – The Rock’n’Roll Wrestling Bash – Gruenspan

17.01. – Tim Bendzko – Barclaycard Arena

19.01. –  präsentiertTalking To Turtles – Knust (verlegt auf den 20.10.21)

20.01. – Dizzy Mizz Lizzy –  Knust
20.01. – Pearl Jam UK – Logo

21.01. – Thundermother – Indra Club64

22.01. – präsentiert: Woodkid – Sporthalle (verlegt auf den 12.10.21)
22.01. – Shirley Holmes – Nochtwache

23.01. – Love A – Uebel & Gefährlich
23.01. – Hell Boulevard – Logo

25.01. – Jimi Tenor Bigband – Elbphilharmonie, Gr. Saal
25.01. – Gotthard | Magnum – Gr. Freiheit 36
25.01. – Dua Lipa – Barclaycard Arena
25.01. – Bruckner – Knust

26.01. – Holy Fuck – Hafenklang

27.01. – Maxim – Gruenspan
27.01. – Suzanne Vega – mojo Club
27.01. – Eric Fish & Friends – Markthalle

28.01. – The Intersphere – Knust

29.01. – Pippo Pollina – Fabrik
29.01. – 8kids – Molotow
29.01. – Martha High & The Italian Royal Family – mojo Club
29.01. – Destroyer – Knust

30.01. – Neck Deep – Gruenspan
30.01. – Die Kassierer – Gr. Freiheit 36
30.01. – Julian Le Play – mojo Club

Februar

01.02. – präsentiert: Algiers – Knust

02.02. – Moses Pelham – Gruenspan
02.02. – Sóley – Kulturkirche Altona

03.02. – Blossoms – Knust
03.02. – Henning Wehland – Knust

04.02. – Tim Kamrad – Knust
04.02. – Pigeon John – Nochtspeicher
04.02. – Argonautiks – Waagenbau
04.02. – Catt – Hebebühne

06.02. – Serkan Ates-Stein – Hebebühne
06.02. – Tricky – Elbphilharmonie, Gr. Saal

07.02. – Son Little – Bahnhof Pauli
07.02. – Mal Élevé – Knust

08.02. – Richard Galliano & New Musette Quartet – Elbphilharmonie, Gr. Saal

09.02. – Soccer Mommy – Molotow
09.02. – Lola Marsh – Knust

10.02. – Zola Blood – Häkken
10.02. – Leslie Clio – mojo Club

11.02. – Brian Fallon & The Howling Weather – Docks
11.02. – Walter Trout & Band – Markthalle
11.02. – Black Country, New Road – Hafenklang
11.02. – Red – Uebel & Gefährlich

12.02. – Tiemo Hauer – Knust
12.02. – Doktor Krapula – Nochtwache

13.02. – Hildegard lernt Fliegen – Elbphilharmonie, Gr. Saal
13.02. – Demented Are Go – Knust
13.02. – Faderhead – Markthalle
13.02. – Evil Invaders – headCRASH

14.02. – Pierce Brothers – Knust

15.02. – Olli Schulz – St. Pauli Theater

16.02. – Lisa Bassenge Trio – Elbphilharmonie, Kl. Saal
16.02. – Olli Schulz – St. Pauli Theater
16.02. – The Score – mojo Club
16.02. – The Australian Pink Floyd Show – Barclaycard Arena

17.02. – Jacob Lee – Nochtspeicher
17.02. – Tom Beck – mojo Club
17.02. – Kai Strauss & The Electric Blues Allstars – Downtown Bluesclub

18.02. – Pish – Hebebühne
18.02. – Lukas Droese – Knust

19.02. – Kid Dad – Nochtwache
19.02. – Serum 114 – Docks

20.02. – Feuerengel – Docks
20.02. – Megaloh – Gr. Freiheit 36
20.02. – Lucifer – Knust

21.02. – Holding Absence – headCRASH
21.02. – Sing meinen Song – Das Tauschkonzert – Barclaycard Arena

22.02. –  präsentiert: The Handsome Family – Knust

23.02. – Blossoms – Knust

24.02. – Siv Jakobsen – mojo Jazz Café
24.02. – Ilse DeLange – Gr. Freiheit 36
24.02. – TV Smith – Hafenklang
24.02. – Botticelli Baby – Nochtspeicher

25.02. – Howard Jones – Markthalle
25.02. – Sofia Portanet – Nochtspeicher

26.02. –  präsentiert: Kid Kapichi – Hafenklang
26.02. – Men I Trust – mojo Club
26.02. – M’ytallica – Logo
26.02. – The Meteors – Indra Club

27.02. – Suzie & The Seniors – Downtown Bluesclub
27.02. – Bodo Wartke – Laeiszhalle
27.02. – Ruben & Matt And The Truffle Valley Boys – Nochtwache

28.02. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

März

01.03. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

02.03. – Baxter Dury – mojo Club
02.03. – Martin Kohlstedt – Kampnagel K6

03.03. – Meadows – UWE (Klubhaus St. Pauli)
03.03. – Spidergawd – Knust

04.03. – Rabih Abou-Khalil – Elbphilharmonie, Kl. Saal
04.03. – Harry Styles – Barclaycard Arena
04.03. – Umse – Gruenspan
04.03. – Neànder – Goldener Salon
04.03. – Avec – Nochtspeicher
04.03. – Lina Maly | Wim – Knust

06.03. – Ripe & Ruin – Molotow
06.03. – Simple Minds – Sporthalle
06.03. – Stone Foundation – mojo Club

07.03. – Sarah Connor – Barclaycard Arena
07.03. – Microwave | Bils – Hafenklang
07.03. – Bummelkasten – Fabrik

09.03. – Eldenbrook – mojo Club
09.03. – Hugo Helmig – Knust

10.03.präsentiertCallejon – Markthalle (verlegt auf den 22.1.22)
10.03. – Douglas Dare – Nachtasyl

11.03. – Passenger – Docks

12.03. – Irish Heartbeat – Fabrik
12.03. – Larkin Poe – Markthalle
12.03. – Sweety Glitter & The Sweethearts – Downtown Bluesclub
12.03. – Tom Gregory – mojo Club
12.03. – Hardbone – Marias Ballroom

13.03. – Swans | Norman Westberg –  Uebel & Gefährlich
13.03. – Elfmorgen – Indra
13.03. – She Past Away – Markthalle

14.03. – GZA – Gruenspan
14.03. –  Jools Holland plus spec. guests Roland Gift & Ruby Turner – Fabrik
14.03. – Palace Winter – Nochtwache

15.03. – Jonny & Jakob – Bahnhof Pauli
15.03. – Awa Ly – Elbphilharmonie, Kl. Saal
15.03. – Roosevelt – Gruenspan
15.03. – Laura Cox – Knust
15.03. – Kelvyn Colt – mojo Club

16.03. – präsentiert: Shakatak – Nochtspeicher
16.03. – Klaus Hoffmann – Elbphilharmonie, Gr. Saal
16.03. – Yellow Days – mojo Club
16.03. – Alberta Cross – Bahnhof Pauli
16.03. – Das Lumpenpack – Docks

17.03. – Tarja – Markthalle
17.03. – Alexis Ffrench – Stage Club
17.03. – Miller Anderson Band – Downtown Bluesclub
17.03. – Apocalyptica | Epica | Wheel – Docks
17.03. – The Academic – Molotow SkyBar

18.03. – 2raumwohnung – Docks

19.03. – Kiss Forever Band – Downtown Bluesclub
19.03. – John Diva & The Rockets Of Love – Gruenspan
19.03. – Frida Gold – mojo Club

20.03. – präsentiertFontaines D.C. – Gruenspan
20.03. – Naturally 7 – Laeiszhalle
20.03. – Lugatti & 9ine – Uebel & Gefährlich
20.03. – 5th Avenue – Marias Ballroom

21.03. –  präsentiert: Itchy – Markthalle (verlegt auf den 2.12.21)
21.03. –  präsentiert: Selig – Markthalle
21.03. – MONO | A.A. Williams – Uebel & Gefährlich

22.03. – Wire – Markthalle

24.03. – Kid Be Kid – mojo Jazz Café
24.03. – Leoniden – Gr. Freiheit 36

25.03. – Rogers – Markthalle
25.03. – UFO361 – Sporthalle)

26.03. – Sono – Knust
26.03. – Stand Atlantic – headCRASH

27.03. – Mother’s Cake – headCRASH
27.03. – Goldroger – Knust

28.03. – Stoppok mit Band – Fabrik
28.03. – William DuVall (Alice in Chains) – Nochtspeicher
28.03. – Thundermother – Markthalle

30.03. – Samantha Fish – Fabrik
30.03. – Long Distance Calling – Elbphilharmonie, Kl. Saal

31.03. – Darwin Deez – Molotow

April

01.04. – Juju – Barclaycard Arena
01.04. – Richie Kotzen – Gruenspan
01.04. – Kakkmaddafakka – Fabrik

03.04. – Native Young – Hebebühne
03.04. – Provinz – Uebel & Gefährlich
03.04. – Anna Depenbusch – Laeiszhalle

04.04. – James Blunt – Barclaycard Arena

06.04. – Max „Rockstah“ Nachtsheim – Gruenspan
06.04. – Unprocessed – headCRASH
06.04. – Nena – Stadtpark
06.04. – Popa Chubby – Fabrik

07.04. – B-Tight – MarX
07.04. – Ben L’Oncle Soul – mojo Club
07.04. – Beast – headCRASH
07.04. – Art Brut – Molotow
07.04. – Ben L’Oncle Soul – mojo Club

08.04. – Völkerball – Docks

09.04. – Knorkator – Gr. Freiheit 36
09.04. – King Orgasmus One – Waagenbau
09.04. – Ana Moura & Band – Laeiszhalle
09.04. – Finch Asozial – Sporthalle (abgesagt)
09.04. – Tom Allen & The Strangest – Molotow
09.04. – CR7Z – Bahnhof Pauli

10.04. – Hamilton Sing Along – Zinnschmelze
10.04. – Parkway Drive – Sporthalle

11.04. – Asgeir – Markthalle
11.04. – Happyness – Aalhaus [Tickets]
11.04. – Parallel – mojo Jazz Café
11.04. – Therapy? – Gruenspan

12.04. – Arlo Parks – mojo Club

13.04. – The Slow Readers Club – Knust
13.04. – Kid Francescoli – Stage Club
13.04. – Easy Life – mojo Club

14.04. – präsentiert:  Johnossi – Markthalle
14.04. –  präsentiert: Nova Twins Hamburg – Goldender Salon
14.04. –  präsentiert: Blackout Problems – Gruenspan
14.04. –  präsentiertPom Poko – Hebebühne
14.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena
14.04. – The Slow Show – Nochtspeicher
14.04. – Louka – Nochtwache
14.04. – Rhye – mojo Club
14.04. – Will And The People – Hafenklang
14.04. – Then Comes Silence – headCRASH

15.04. – Paul Weller – Docks
15.04. – Clannad – Fabrik
15.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena

16.04. – Christopher – Uebel & Gefährlich
16.04. – Unzucht – Knust
16.04. – Nico Santos – edel-optics.de Arena

17.04. – Mark Foggo – Monkeys [Tickets]
17.04. – Xentrix – headCRASH
17.04. – Jace – Uebel & Gefährlich
17.04. – Akua Naru – mojo Club
17.04. – Honkey Tonk Harbour – Nochtspeicher
17.04. – Lester – Indra Club

18.04. – Joachim Witt – mojo Club
18.04. – Bausa – Sporthalle

19.04. – Moon Hooch – Bahnhof Pauli

20.04. – Orden Ogan | Grave Digger | Rage – Gruenspan (verlegt auf den 20.4.21)

21.04. – Axel Rudi Pell – Gr. Freiheit 36
21.04. – Peach Pit – Bahnhof Pauli
21.04. – Peter Heppner – Gruenspan
21.04. – Provinz – Uebel & Gefährlich
21.04. – Christopher von Deylen – Uebel & Gefährlich
21.04. – Emma6 – Nochtspeicher

22.04. – Mammal Hands – Elbphilharmonie, Kl. Saal
22.04. – Dagny – Nochtspeicher

23.04. – Abi Wallenstein & Blues Culture – Downtown Bluesclub
23.04. – Audio88 & Yassin – Uebel & Gefährlich

24.04. – Vanja Sky – Downtown Bluesclub

25.04. – Billy Bragg (Lesung) – Nochtwache
25.04. – Soen –  Logo

26.04. – 5 Seconds Of Summer | All Time Low – Stadtpark
26.04. – Redd Kross – headCRASH

27.04. – Capital Bra – Barclaycard Arena

28.04. – Jeff Dahl Group – MarX
28.04. – Billy Bragg – Knust

29.04. – This Is The Kit – Nochtspeicher

30.04. – Kids of Adelaide – Nochtspeicher
30.04. – Punch Arogunz – Indra Club
30.04. – Jack In The Green – Monkeys [Tickets]
30.04. – El Flecha Negra – Cascadas

 

Mai

01.05. –  präsentiert: Tonbandgerät – Gr. Freiheit 36
01.05. – Purple Schulz – Markthalle
01.05. – The Toasters – Monkeys [Tickets]
01.05. – Wisecräcker – Hafenklang
01.05. – Johannes Oerding – Barclaycard Arena

02.05. – Rocket From The Crypt – Bahnhof Pauli
02.05. – Blanks – Häkken
02.05. – Andy Shauf – Knust

03.05. – Steel Pulse – Fabrik
03.05. – a-ha – Barclaycard Arena
03.05. – The Chats – Gruenspan
03.05. – Dream Wife – Molotow

04.05. – Amy Macdonald – Barclaycard Arena
04.05. – The Coronas – Nochtspeicher

05.05. – Ducs – Astra Stube
05.05. – Isbells – Häkken

06.05. – Some Sprouts – Nochtspeicher
06.05. – Seasick Steve – Uebel & Gefährlich
06.05. – The Baseballs – Docks
06.05. – Annisokay – Gruenspan
06.05. – Graham Candy – Christianskirche Altona

07.05. – Marc Amacher Band – MarX
07.05. – Nick Cave & The Bad Seeds – Barclaycard Arena
07.05. – Mono Inc. – Sporthalle

08.05. – Heaven 17 – Fabrik [Tickets]
08.05. – Chuck Ragan – Gr. Freiheit 36

09.05. – Tiflis Transit – Goldener Salon
09.05. – Hamburg Harbour: Black Sea Dahu – Knust
09.05. – lùisa – Nochtspeicher

10.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
10.05. – Shopping – Molotow SkyBar

11.05. – präsentiert: Skid Row – Markthalle
11.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
11.05. – Alin Coen – Docks
11.05. – Jonathan Bree – Nochtspeicher
11.05. – RAF Camora – Barclaycard Arena

12.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
12.05. – Nathan Carter – Stage Club
12.05. – BHZ – Docks
12.05. – Randy Hansen & Band – Downtown Bluesclub

13.05. – Pat Metheny Side Eye – Laeiszhalle
13.05. – BHZ – Docks
13.05. – Sophia – Nochtspeicher

14.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
14.05. – Hundreds – Uebel & Gefährlich
14.05. – Nils Wülker – Fabrik
14.05. – The James Hunter Six – mojo Club

15.05. – Pietro Lombardi & Band – Sporthalle
15.05. – AK Ausserkontrolle – Gruenspan
15.05. – IAMX – Kulturkirche Altona

16.05. – Chris Norman – Laeiszhalle
16.05. – Klan – Knust

17.05. – tAKiDA – Grosse Freiheit 36

18.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
18.05. – Billy Raffoul – Knust
18.05. – Matthew Mole – Nochtspeicher

19.05. – The Delta Bombers – Knust
19.05. – Warner E Hodges – Downtown Bluesclub

20.05. –  präsentiert: July Talk – Knust
20.05. – Husten – Molotow
20.05. – Grossstadtgeflüster – Docks
20.05. – Gentleman – Sporthalle

21.05. – Husten – Molotow
21.05. – Crash Test Dummies – Fabrik
21.05. – Nick Mason’s Saucerful Of Secrets – Laeiszhalle
21.05. – Abschlach! – Gr. Freiheit 36

22.05. – W:O:A Metal Battle – MarX
22.05. – Pensen Paletti – Logo
22.05. – Casting Crowns – Sporthalle
22.05. – Westghost – mojo Club

23.05. – Body Rhythm Festival – Fabrik

25.05. –  präsentiert: Luke Howard Trio – Elbphilharmonie, Kl. Saal
25.05. – Viagra Boys – Uebel & Gefährlich
25.05. – Emily Roberts – Hebebühne

26.05. – Maurizio Pollini – Elbphilharmonie, Gr. Saal
26.05. – Toundra – Knust
26.05. – Bengio – Markthalle
26.05. – North Mississippi Allstars – mojo Club

28.05. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
28.05. – Die Toten Crackhuren im Kofferraum – Schanzenzelt
28.05. – The Church – Monkeys [Tickets]
28.05. – Enslaved – Uebel & Gefährlich
28.05. – Mothers Finest – Fabrik

29.05. – Fiva – Schanzenzelt
29.05. – Deathstars – Markthalle
29.05. – Session Victim – mojo Club
29.05. – Engst – Gruenspan
29.05. – Kyles Tolone – Indra Club

30.05. – Shellac – Kampnagel
30.05. – Disarstar – Gr. Freiheit 36

31.05. – Palaye Royale – Gruenspan
31.05. – Idles | Porridge Radio – Docks

Juni

01.06. – July Talk – Knust
01.06. –  präsentiertNada Surf – Fabrik

02.06. –  präsentiert: You Me At Six – mojo Club
02.06. – King Krule – Gr. Freiheit 36
02.06. – Tom Gaebel –  Schmidts TIVOLI

03.06. – Jamie Cullum – Stadtpark
03.06. – Skunk Anansie – Sporthalle
03.06. – Daði Freyr – mojo Club

04.06. –  präsentiertThe Districts – Bahnhof Pauli
04.06. – ASP – Friedrich-Ebert-Halle
04.06. – Lance Butters – mojo Club

05.06. – Soulreport – Logo
05.06. – Erobique – Stadtpark

06.06. – präsentiertLife – Hafenklang
06.06. – Foreigner – Stadtpark
06.06. – Artik & Asti – Docks

08.06. –  präsentiert: Habib Koité – Knust
08.06. – The Hooters – Fabrik

09.06. – Bikini Kill – Gruenspan

11.06. – Pet Shop Boys – Barclaycard Arena
11.06. – Fu Manchu – Gruenspan
11.06. – Thirsty Mamas – Downtown Bluesclub
11.06. – wavvyboi – mojo Club

12.06. – Death Before Dishonor – Monkeys [Tickets]
12.06. – Vincent Moser – Downtown Bluesclub

13.06. – Lehmanns Brothers – Knust
13.06. – The Distillers | Thick – Sporthalle
13.06. – Lütt im Park – Stadtpark

14.06. – Patti Smith and her Band – Stadtpark

15.06. – KISS – Barclaycard Arena

17.06. – Gianna Nannini – Stadtpark

18.06. – Alicia Keys – Barclaycard Arena

19.06. – Lotto King Karl – Stadtpark
19.06. – Marky Ramone – Monkeys [Tickets]

20.06. – Sting – Stadtpark

22.06. –  präsentiert: Black Pumas – Docks
22.06. – Alex Henry Foster – Nochtspeicher
22.06. – Zucchero – Barclaycard Arena

23.06. – Deep Purple – Stadtpark

24.06. – Legendary Shack Shakers – Monkeys [Tickets]

28.06. – Deftones – Gr. Freiheit 36

29.06. – Lionel Richie – Stadtpark

30.06. – Rammstein – Volksparkstadion

 

Juli

01.07. – Hazmat Modine – Fabrik
01.07. – Rammstein – Volksparkstadion

05.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

06.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36
06.07. – Melissa Etheridge – Stadtpark
06.07. – Waterparks – Uebel & Gefährlich

07.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

15.07. – Roger Hodgson – Stadtpark

16.07. – Trailerpark – Open Air am Volkspark

19.07. – Gregory Porter & Band – Stadtpark

20.07. – Fat Freddy’s Drop – Stadtpark

24.07. – The Gipsy Kings – Stadtpark

25.07. –  präsentiert: Broilers 

29.07. – The BossHoss – Stadtpark

31.07. – Diazpora – Knust

 

August

04.08. – OMD (Orchestral Manoeuvres in the Dark) – Stadtpark

06.08. – Max Giesinger – Stadtpark

13.08. – präsentiert: Tocotronic – Stadtpark
13.08. – MS Dockville Festival
13.08. – Nine T Nine – Downtown Bluesclub

14.08. – MS Dockville Festival
14.08. – Fury In The Slaughterhouse – Open Air am Volkspark

15.08. – MS Dockville Festival

17.08. – Bright Eyes – Gr. Freiheit 36

18.08. – Michael Kiwanuka – Stadtpark

20.08. – Fettes Brot –  Open Air am Großmarkt

25.08. – Hollywood Vampires – Stadtpark

27.08. – Slowhand – Downtown Bluesclub

29.08. – Mark Forster – Trabrennbahn Bahrenfeld

 

September

01.09. – Steve Reich & Terry Riley – Elbphilharmonie, Gr. Saal

03.09. – Helge Schneider – Stadtpark

04.09. – Indoor Summer – Markthalle
04.09. – Le Fly – Bahnhof Pauli

05.09. – Indoor Summer – Markthalle

06.09. –  präsentiertA Tale Of Golden Keys – Nochtspeicher

08.09. – Gogo Penguin – Fabrik

06.09. – Madness – Barclaycard Arena

07.09. – Madeline Juno – Gruenspan

08.09. – Carl Verheyen & Band – Downtown Bluesclub

09.09. – Santiano – Barclaycard Arena

10.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
10.09. – Tate McRae – Uebel & Gefährlich
10.09. – Phil Siemers – mojo Club

11.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
11.09. – L’Âme Immortelle – Markthalle
11.09. – Fewja – Knust
11.09. – Breysn – Logo

12.09. – Tiavo – mojo Club

15.09. –  präsentiert: Within Temptation and Evanescence – Sporthalle
15.09. – Cat Ballou – Gr. Freiheit 36

18.09. – Joey Bargeld – Turmzimmer
18.09. – Sveri – Docks
18.09. – Joja Wendt – Laeiszhalle

19.09. – Frog Leap – Gr. Freiheit 36

20.09. – Basia Bulat – Häkken

21.09. – präsentiert: Bloodhype – Nochtspeicher
21.09. – Hubert von Goisen – Laeiszhalle
21.09. – Enter Shikari – Gr. Freiheit 36

24.09. – Vision Of Atlantis – headCRASH

29.09. – präsentiert: Asaf Avidan – Fabrik
29.09. – Philipp Dittberner – mojo Club
29.09. – Katja Krasavice – Docks
29.09. – Ryan Sheridan – Gruenspan
29.09. – Versengold – Gr. Freiheit 36

30.09. – Ganes – Elbphilharmonie, Kl. Saal
30.09. – Katja Krasavice – Docks

 

Oktober

01.10. – Joep Beving – Elbphilharmonie, Kl. Saal
01.10. – AC Dynamite – Downtown Bluesclub
01.10. – Roland Kaiser – Barclaycard Arena

02.10. – The Beauty Of Gemina – Bahnhof Pauli

03.10. – Dr Feelgood – Downtown Bluesclub

04.10. – Barbara Schöneberger – Laeiszhalle
04.10. – Lea – Sporthalle

05.10. – Twilight Force – Knust
05.10. – Beranger – Nochtwache

06.10. –  präsentiert: Kazy Lambist – Hebebühne
06.10. – Joel Brandenstein – Laeiszhalle
06.10. – Yumi Zouma – Turmzimmer

07.10. – Reezy – mojo Club

08.10. – Donovan Frankenreiter – Markthalle
08.10. – Gregor Hilden – Downtown Bluesclub
08.10. – Clueso –  Sporthalle

09.10. – Seven – mojo Club
09.10. – Madison McFerrin – Nachtasyl
09.10. – Dritte Wahl – Gr. Freiheit 36

10.10. – Kim Wilde  – Gr. Freiheit 36
10.10. – Culcha Candela – Gr. Freiheit 36
10.10. – Elif – Gr. Freiheit 36

11.10. – The Kilkennys – Fabrik
11.10. – The Weeknd – Barclaycard Arena

12.10. – präsentiert: Woodkid – Sporthalle
12.10. – Sting – Barclaycard Arena

13.10. – Kansas – Gr. Freiheit 36
13.10. – ela. – Nochtwache
13.10. – Eivor – mojo Club
13.10. – Levellers – Fabrik
13.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang

14.10. – Clap Your Hands Say Yeah – Molotow
14.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang

15.10. – Helgen – Molotow
15.10. – Folkshilfe – Bahnhof Pauli

16.10. – The Big Chris Barber Band – Laeiszhalle
16.10. – Rumble At The Fabrik – Fabrik

17.10. – We Invented Paris – Nochtwache
17.10. – Hanne Boel – Imperial Theater

18.10. – The Slackers – Molotow
18.10. – Fischer-Z – Fabrik

19.10. – All Them Witches – Uebel & Gefährlich

20.10. –  präsentiertTalking To Turtles – Knust
20.10. – Kayef – Gruenspan
20.10. – Hundred Seventy Split – Downtown Bluesclub
20.10. – Postmodern Jukebox – Markthalle

21.10. – Emil Bulls – Docks

22.10. – Clara Louise & Band – Nochtspeicher
22.10. – Patricia Vonne – Downtown Bluesclub
22.10. – Texas – Gr. Freiheit 36

23.10. – Marshall & Alexander – Laeiszhalle
23.10. – Leoniden – Gr. Freiheit 36
23.10. – New Model Army – Markthalle
23.10. – Less Than Jake – Gruenspan

24.10. – Biffy Clyro – Sporthalle
24.10. – Wolf & Moon – Nochtspeicher

25.10. – Choir! Choir! Choir!  – Gruenspan

26.10. – Bad Cop Bad Cop – Hafenklang
26.10. – Nashville live – Fabrik

27.10. – Erasure – Barclaycard Arena

28.10. – Alanis Morissette – Barclaycard Arena

29.10. – Mànran – Knust
29.10. – Avi Kaplan – Gruenspan

30.10. – Krayenzeit – Logo
30.10. – Perturbator – Uebel & Gefährlich

31.10. – Mother´s Cake – headCRASH
31.10. – Johnny Logan – Gruenspan

 

November

01.11. – Matt Andersen – Fabrik

02.11. – Ane Brun – Fabrik
02.11. – Yungblud – Sporthalle

03.11. – Latin Quarter – Downtown Bluesclub
03.11. – Young Gun Silver Fox – Knust

05.11. – Tüsn – Indra Club 64

06.11. – Leif Vollebekk – Nochtspeicher
06.11. – Bleed From Within – Logo

07.11. – The Dead South – Docks
07.11. – Chris de Burgh & Band – Barclaycard Arena

08.11. – 102 Boyz – Gr. Freiheit 36

09.11. – Simply Red – Barclaycard Arena

10.11. – Fish – Fabrik
10.11. – Thomas Blug Band – Downtown Bluesclub

11.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
11.11. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
11.11. – Saint Asonia – Gruenspan

12.11. – präsentiert: Oh Wonder – Docks
12.11. – Alexander Marcus – Sporthalle
12.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
12.11. – Staubkind – Bahnhof Pauli
12.11. – Astrid_S – mojo Club
12.11. – Planlos – Logo

13.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel

14.11. – Monsters Of Liedermaching – Markthalle
14.11. – Tom Lüneburger – Nochtwache

16.11. – Majan – mojo Club

17.11. – The Human League – Gr. Freiheit 36
17.11. – Beth Hart – Sporthalle

18.11. – The Black Crowes – Sporthalle
18.11. – Brunke – Häkken

19.11. – Josh. – Bahnhof Pauli
19.11. – Gestört aber Geil – Sporthalle
19.11. – The Irish Folk Festival – Fabrik

20.11. – Rantanplan – Uebel & Gefährlich

21.11. – Scala & Kolacny Brothers – Fabrik

23.11. – Terrorgruppe – Knust

24.11. – Borgnagar – Logo

26.11. – Eisbrecher – edel-optics.de Arena

27.11. – Konstantin Wecker – Laeiszhalle
27.11. – Ben Poole & Band – Downtown Bluesclub
27.11. – Bosse – Barclaycard Arena
27.11. – Saltatio Mortis – Sporthalle
27.11. – Östro 430 – Hafenklang

28.11. Doro – Gr. Freiheit 36
28.11. – Gregor Meyle & Band – Docks

 

Dezember

02.12. –  präsentiert: Itchy – Markthalle

03.12. – MIA. – Markthalle

04.12. –  präsentiert: Umme Block – Turmzimmer
04.12. –  präsentiert: Alex Mofa Gang – Knust

04.12. – Emilio – Sporthalle
04.12. – Tarja – Kulturkirche Altona
04.12. – Das Pack – Markthalle

05.12. – Deine Freunde – Sporthalle
05.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena

06.12. – Deine Freunde – Sporthalle
06.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena
06.12. – Shantel & Bucovina Club Orkestar – mojo Club
06.12. – Left Boy – Docks

06.12. – Deine Freunde – Sporthalle

07.12. – My Ugly Clementine – UWE (Klubhaus St. Pauli)
07.12. – Deine Freunde – Sprothalle

08.12. – Keimzeit – Markthalle

09.12. – Desperados Of Ireland – Laeiszhalle

11.12. – The Oklahoma Kid – headCRASH
11.12. – La Caravane Passe – Fabrik

12.12. – Angelo Kelly & Family – Barclaycard Arena

14.12. – Moscow Death Brigade – Uebel & Gefährlich

16.12. – Till Brönner – Laeiszhalle

17.12. – Beast In Black – Docks
17.12. – Torfrock – Sporthalle
17.12. – Nigel Kennedy – Laeiszhalle

18.12. – Fritz Kalkbrenner – edel-optics Arena
18.12. – Kwam.E & Tom Hengst – mojo Club

20.12. – Nils Landgren – Laeiszhalle, Gr. Saal

23.12. – Antilopen Gang – Gr. Freiheit 36

 

2022

Januar

02.01. – Ina Müller – Elbphilharmonie, Gr. Saal

22.01.präsentiertCallejon – Markthalle

25.01. – Maite Kelly – Barclaycard Arena

 

Februar

05.02. – Philipp Kirkorov – edel-optics.de Arena

14.12. – Ozzy Osbourne | Judas Priest – Barclaycard Arena

19.02. – Forever King Of Pop – Sporthalle

25.02. – Scott Stapp – Markthalle

 

März

01.03. – The Simon & Garfunkel Story – Laeiszhalle

11.03. – Steve Hackett – Laeiszhalle

16.03. – Nightwish – Barclaycard Arena

22.03. – Kari Bremnes – mojo club

 

Juni

03.06. – Lena – Sporthalle

 

Wir geben uns allergrößte Mühe, den Kalender aktuell zu halten. Dennoch sind alle Termine ohne Gewähr. Bitte schaut vor Konzerttermin auf den Seiten der Clubs, Künstler oder der Veranstalter.