Konzertkalender

Der Hamburger Konzertkalender wird mehrmals täglich aktualisiert! Bei fehlenden Terminen oder inhaltlichen Unstimmigkeiten ist eine kurze Meldung an termine(at)concert-news.de sehr willkommen.

 

 

 

Heute in der Stadt:

07.03. – Sarah Connor – Barclaycard Arena (verlegt auf den 7.4.22)
07.03. – Microwave | Bils – Hafenklang (abgesagt)
07.03. – Bummelkasten – Fabrik (verlegt auf den 29.8.21)

Wir versuchen, diesen Kalender nach besten Kräften aktuell zu halten.
Bitte schaut auch auf den Websites der Clubs, Veranstalter und in den sozialen Medien nach Änderungen.

___________________________________________

Heute hinzugekommen:

07.05.22 – Max Giesinger – Barclaycard Arena

___________________________________________

Jüngst hinzugekommen:

20.11.21 – präsentiertKid Kapichi – Goldener Salon
06.05. – Felix Meyer Trio – Schröders Garten Freiluftbühne
16.05. – Martin Kohlstedt – Schröders Garten Freiluftbühne
26.05. – Carsten Meyer & Lukas Kochbek – Schröders Garten Freiluftbühne
30.05. – Jesper Munk – Schröders Garten Freiluftbühne
02.06. – Wallis Bird – Schröders Garten Freiluftbühne
09.09. – Reis Against The Spülmaschine – Schröders Garten Freiluftbühne
27.03.22 – präsentiertLa Pegatina – Knust
19.03.22 – präsentiert: Dritte Wahl – Die Pumpe, Kiel
21.01.22 – Die Kassierer – Gr. Freiheit 36
15.09. – The Luka State – Häkken
15.10. – Still Corners – mojo Club
12.03.22 – Lina – Gr. Freiheit 36
01.02.22 – Melanie C – Markthalle
12.06. – Südwärts-Festival – Minitopia-Gelände, Wilhelmsburg
16.09. – We Were Promised Jetpacks – Uebel & Gefährlich
12.10. – Fil Bo Riva | Luke Noa – Uebel & Gefährlich
18.06. – präsentiert: Nina Chuba – Hebebühne
23.09. – Martin Suter und Benjamin von Stuckrad-Barre – Laeiszhalle
18.03. – Ray Anderson – Pocket Brass Band – Fabrik
31.03. – James Vincent McMorrow – Gruenspan
08.09. – präsentiert: Rolling Blackouts Coastal Fever – Bahnhof Pauli
23.11. – Altin Gün – mojo Club
12.02. – Deine Lakaien – Gr. Freiheit 36
01.08. präsentiert: Kruder & Dorfmeister – Uferpark / MS Dockville Gelände
18.06. – Max Mutzke & Band – Stadtpark
28.10. – Hell Over Europe 4 – Gruenspan
30.11. – Christmas Chaos mit Sasha, Rea Garvey & Michael Mittermeier – Barclaycard Arena
06.01.22 – präsentiert: Royal Republic – Sporthalle
27.03.22 – Bonnie Tyler – Barclaycard Arena
13.12. – Meshuggah – Gr. Freiheit 36
17.10. – Kay One – Docks
23.06. –  präsentiertNeck Deep – Gruenspan
20.10. – Tokio Hotel – Docks
30.10. – Perturbator – Uebel & Gefährlich
11.11. – Saint Asonia – Gruenspan
16.12. – Till Brönner – Laeiszhalle
07.11. – Chris de Burgh & Band – Barclaycard Arena
06.10. – Yumi Zouma – Turmzimmer
10.10. – Elif – Gr. Freiheit 36
27.11. – Bosse – Barclaycard Arena
12.04. – Arlo Parks – mojo Club
09.05. – lùisa – Nochtspeicher
10.09. – Phil Siemers – mojo Club

_______________________________________________

 

März

 

 

09.03. – Eldenbrook – mojo Club
09.03. – Hugo Helmig – Knust
09.03. – Thundermother – Indra Club64

10.03.präsentiertCallejon – Markthalle (verlegt auf den 22.1.22)
10.03. – Douglas Dare – Nachtasyl

11.03. – Passenger – Docks

12.03. – Irish Heartbeat – Fabrik
12.03. – Larkin Poe – Markthalle
12.03. – Sweety Glitter & The Sweethearts – Downtown Bluesclub
12.03. – Tom Gregory – mojo Club
12.03. – Hardbone – Marias Ballroom

13.03. – Swans | Norman Westberg –  Uebel & Gefährlich (abgesagt)
13.03. – Elfmorgen – Indra
13.03. – She Past Away – Markthalle

14.03. – GZA – Gruenspan
14.03. –  Jools Holland plus spec. guests Roland Gift & Ruby Turner – Fabrik
14.03. – Palace Winter – Nochtwache

15.03. – Jonny & Jakob – Bahnhof Pauli
15.03. – Awa Ly – Elbphilharmonie, Kl. Saal
15.03. – Roosevelt – Gruenspan (verlegt auf den 12.9.21)
15.03. – Laura Cox – Knust
15.03. – Kelvyn Colt – mojo Club

16.03. – präsentiert: Shakatak – Nochtspeicher
16.03. – Klaus Hoffmann – Elbphilharmonie, Gr. Saal
16.03. – Yellow Days – mojo Club
16.03. – Alberta Cross – Bahnhof Pauli
16.03. – Das Lumpenpack – Docks

17.03. – Tarja – Markthalle
17.03. – Alexis Ffrench – Stage Club
17.03. – Miller Anderson Band – Downtown Bluesclub
17.03. – Apocalyptica | Epica | Wheel – Docks
17.03. – The Academic – Molotow SkyBar

18.03. – 2raumwohnung – Docks
18.03. – Ray Anderson – Pocket Brass Band – Fabrik

19.03. – Kiss Forever Band – Downtown Bluesclub
19.03. – John Diva & The Rockets Of Love – Gruenspan
19.03. – Frida Gold – mojo Club

20.03. – präsentiertFontaines D.C. – Gruenspan
20.03. – Naturally 7 – Laeiszhalle
20.03. – Lugatti & 9ine – Uebel & Gefährlich
20.03. – 5th Avenue – Marias Ballroom

21.03. –  präsentiert: Itchy – Markthalle (verlegt auf den 2.12.21)
21.03. –  präsentiert: Selig – Markthalle
21.03. – MONO | A.A. Williams – Uebel & Gefährlich

22.03. – Wire – Markthalle

24.03. – Kid Be Kid – mojo Jazz Café
24.03. – Leoniden – Gr. Freiheit 36

25.03. – Rogers – Markthalle
25.03. – UFO361 – Sporthalle)

26.03. – Sono – Knust
26.03. – Stand Atlantic – headCRASH

27.03. – Mother’s Cake – headCRASH
27.03. – Goldroger – Knust

28.03. – Stoppok mit Band – Fabrik
28.03. – William DuVall (Alice in Chains) – Nochtspeicher
28.03. – Thundermother – Markthalle

30.03. – Samantha Fish – Fabrik
30.03. – Long Distance Calling – Elbphilharmonie, Kl. Saal

31.03. – Darwin Deez – Molotow
31.03. – James Vincent McMorrow – Gruenspan

April

01.04. – Juju – Barclaycard Arena
01.04. – Richie Kotzen – Gruenspan
01.04. – Kakkmaddafakka – Fabrik

03.04. – Native Young – Hebebühne
03.04. – Provinz – Uebel & Gefährlich
03.04. – Anna Depenbusch – Laeiszhalle

04.04. – James Blunt – Barclaycard Arena

06.04. – Max „Rockstah“ Nachtsheim – Gruenspan
06.04. – Unprocessed – headCRASH
06.04. – Nena – Stadtpark
06.04. – Popa Chubby – Fabrik

07.04. – B-Tight – MarX
07.04. – Ben L’Oncle Soul – mojo Club
07.04. – Beast – headCRASH
07.04. – Art Brut – Molotow
07.04. – Ben L’Oncle Soul – mojo Club

08.04. – Völkerball – Docks

09.04. – Knorkator – Gr. Freiheit 36
09.04. – King Orgasmus One – Waagenbau
09.04. – Ana Moura & Band – Laeiszhalle
09.04. – Finch Asozial – Sporthalle (abgesagt)
09.04. – Tom Allen & The Strangest – Molotow
09.04. – CR7Z – Bahnhof Pauli

10.04. – Hamilton Sing Along – Zinnschmelze
10.04. – Parkway Drive – Sporthalle

11.04. – Asgeir – Markthalle
11.04. – Happyness – Aalhaus [Tickets]
11.04. – Parallel – mojo Jazz Café

12.04. – Arlo Parks – mojo Club

13.04. – The Slow Readers Club – Knust
13.04. – Kid Francescoli – Stage Club (abgesagt)
13.04. – Easy Life – mojo Club

14.04. – präsentiert:  Johnossi – Markthalle (verlegt auf den 20.12.21)
14.04. –  präsentiert: Nova Twins Hamburg – Goldender Salon [Blog]
14.04. –  präsentiert: Blackout Problems – Gruenspan (verlegt auf den 20.12.21)
14.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena (verlegt auf den 31.10.21)
14.04. – The Slow Show – Nochtspeicher (abgesagt)
14.04. – Louka – Nochtwache
14.04. – Rhye – mojo Club
14.04. – Will And The People – Hafenklang
14.04. – Then Comes Silence – headCRASH

15.04. – Paul Weller – Docks
15.04. – Clannad – Fabrik
15.04. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena (verlegt auf den 1.11.21)

16.04. – Christopher – Uebel & Gefährlich
16.04. – Unzucht – Knust
16.04. – Nico Santos – edel-optics.de Arena

17.04. – Mark Foggo – Monkeys [Tickets]
17.04. – Xentrix – headCRASH
17.04. – Jace – Uebel & Gefährlich
17.04. – Akua Naru – mojo Club
17.04. – Honkey Tonk Harbour – Nochtspeicher
17.04. – Lester – Indra Club

18.04. – Joachim Witt – mojo Club
18.04. – Bausa – Sporthalle

19.04. – Moon Hooch – Bahnhof Pauli

20.04. – Orden Ogan | Grave Digger | Rage – Gruenspan (verlegt auf den 20.4.21)

21.04. – Axel Rudi Pell – Gr. Freiheit 36
21.04. – Peach Pit – Bahnhof Pauli
21.04. – Peter Heppner – Gruenspan
21.04. – Provinz – Uebel & Gefährlich
21.04. – Christopher von Deylen – Uebel & Gefährlich
21.04. – Emma6 – Nochtspeicher

22.04. – Mammal Hands – Elbphilharmonie, Kl. Saal
22.04. – Dagny – Nochtspeicher
22.04. – LGoony – Uebel & Gefährlich

23.04. – präsentiert:  J Audio88 & Yassin – Uebel & Gefährlich [Blog] (Verlegt auf den 30.11.21)
23.04. – Abi Wallenstein & Blues Culture – Downtown Bluesclub
23.04. – Smoke Blow – Hafenklang
23.04. – Von Wegen Lisbeth – Sporthalle (abgesagt)

24.04. – Vanja Sky – Downtown Bluesclub
24.04. – Smoke Blow – Fabrik

25.04. – Billy Bragg (Lesung) – Nochtwache
25.04. – Soen –  Logo

26.04. – 5 Seconds Of Summer | All Time Low – Stadtpark
26.04. – Redd Kross – headCRASH

27.04. – Capital Bra – Barclaycard Arena

28.04. – Jeff Dahl Group – MarX
28.04. – Billy Bragg – Knust
28.04. – Martha High & The Italian Royal Family – mojo Club

29.04. – This Is The Kit – Nochtspeicher

30.04. – Kids of Adelaide – Nochtspeicher
30.04. – Punch Arogunz – Indra Club
30.04. – Jack In The Green – Monkeys [Tickets]
30.04. – El Flecha Negra – Cascadas

 

Mai

01.05. –  präsentiert: Tonbandgerät – Gr. Freiheit 36
01.05. – Love A – Uebel & Gefährlich
01.05. – Purple Schulz – Markthalle
01.05. – The Toasters – Monkeys [Tickets]
01.05. – Wisecräcker – Hafenklang
01.05. – Johannes Oerding – Barclaycard Arena (verlegt auf den 20.2.22)

02.05. –  präsentiert: Thees Uhlmann – Barclaycard Arena
02.05. – Rocket From The Crypt – Bahnhof Pauli
02.05. – Blanks – Häkken
02.05. – Andy Shauf – Knust

03.05. – Steel Pulse – Fabrik
03.05. – a-ha – Barclaycard Arena (verlgt auf den 12.5.22)
03.05. – The Chats – Gruenspan
03.05. – Dream Wife – Molotow

04.05. – Amy Macdonald – Barclaycard Arena
04.05. – The Coronas – Nochtspeicher

05.05. –  präsentiert: Versengold – Barclaycard Arena
05.05. – Ducs – Astra Stube
05.05. – Isbells – Häkken

06.05. –  präsentiert: Selig – Barclaycard Arena
06.05. – Some Sprouts – Nochtspeicher
06.05. – Seasick Steve – Uebel & Gefährlich
06.05. – The Baseballs – Docks
06.05. – Annisokay – Gruenspan
06.05. – Graham Candy – Christianskirche Altona
06.05. – Felix Meyer Trio – Schröders Garten Freiluftbühne

07.05. –  präsentiert: Madsen – Barclaycard Arena
07.05. – Marc Amacher Band – MarX
07.05. – Nick Cave & The Bad Seeds – Barclaycard Arena (abgesagt)
07.05. – Mono Inc. – Sporthalle

08.05. – Heaven 17 – Fabrik [Tickets]
08.05. – Chuck Ragan – Gr. Freiheit 36
08.05. – The Rattles – Downtown Bluesclub

09.05. – Tiflis Transit – Goldener Salon
09.05. – Hamburg Harbour: Black Sea Dahu – Knust
09.05. – lùisa – Nochtspeicher

10.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
10.05. – Shopping – Molotow SkyBar

11.05. – präsentiert: Skid Row – Markthalle
11.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
11.05. – Alin Coen – Docks
11.05. – Jonathan Bree – Nochtspeicher
11.05. – RAF Camora – Barclaycard Arena

12.05. – Meute – Gr. Freiheit 36
12.05. – Nathan Carter – Stage Club
12.05. – BHZ – Docks
12.05. – Randy Hansen & Band – Downtown Bluesclub

13.05. – Pat Metheny Side Eye – Laeiszhalle
13.05. – BHZ – Docks
13.05. – Sophia – Nochtspeicher

14.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
14.05. – Hundreds – Uebel & Gefährlich
14.05. – Nils Wülker – Fabrik
14.05. – The James Hunter Six – mojo Club

15.05. – Pietro Lombardi & Band – Sporthalle
15.05. – AK Ausserkontrolle – Gruenspan
15.05. – IAMX – Kulturkirche Altona

16.05. – Chris Norman – Laeiszhalle
16.05. – Klan – Knust
16.05. – Martin Kohlstedt – Schröders Garten Freiluftbühne

17.05. – tAKiDA – Grosse Freiheit 36

18.05. – Corrosion Of Conformity – Logo
18.05. – Billy Raffoul – Knust
18.05. – Matthew Mole – Nochtspeicher

19.05. – The Delta Bombers – Knust
19.05. – Warner E Hodges – Downtown Bluesclub

20.05. –  präsentiert: July Talk – Knust
20.05. – Husten – Molotow
20.05. – Grossstadtgeflüster – Docks
20.05. – Gentleman – Sporthalle
20.05. – Lime Cordiale – Bahnhof Pauli

21.05. – Husten – Molotow
21.05. – Crash Test Dummies – Fabrik
21.05. – Nick Mason’s Saucerful Of Secrets – Laeiszhalle
21.05. – Abschlach! – Gr. Freiheit 36

22.05. – W:O:A Metal Battle – MarX
22.05. – Pensen Paletti – Logo
22.05. – Casting Crowns – Sporthalle
22.05. – Westghost – mojo Club

23.05. – Body Rhythm Festival – Fabrik
23.05. – Sero – mojo Jazz Café

25.05. – Viagra Boys – Uebel & Gefährlich [Blog]
25.05. – Emily Roberts – Hebebühne

26.05. – Maurizio Pollini – Elbphilharmonie, Gr. Saal
26.05. – Toundra – Knust
26.05. – Bengio – Markthalle
26.05. – North Mississippi Allstars – mojo Club
26.05. – Carsten Meyer & Lukas Kochbek – Schröders Garten Freiluftbühne

28.05. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
28.05. – Die Toten Crackhuren im Kofferraum – Schanzenzelt
28.05. – The Church – Monkeys [Tickets]
28.05. – Enslaved – Uebel & Gefährlich
28.05. – Mothers Finest – Fabrik

29.05. – Fiva – Schanzenzelt
29.05. – Deathstars – Markthalle
29.05. – Session Victim – mojo Club
29.05. – Engst – Gruenspan
29.05. – Kyles Tolone – Indra Club

30.05. – Shellac – Kampnagel
30.05. – Disarstar – Gr. Freiheit 36
30.05. – Jesper Munk – Schröders Garten Freiluftbühne

31.05. – Palaye Royale – Gruenspan
31.05. – Idles | Porridge Radio – Docks (verlegt auf den 18.2.22)

Juni

01.06. – July Talk – Knust
01.06. –  präsentiertNada Surf – Fabrik

02.06. –  präsentiert: You Me At Six – mojo Club
02.06. – King Krule – Gr. Freiheit 36
02.06. – Tom Gaebel –  Schmidts TIVOLI
02.06. – Wallis Bird – Schröders Garten Freiluftbühne

03.06. – Jamie Cullum – Stadtpark
03.06. – Skunk Anansie – Sporthalle
03.06. – Daði Freyr – mojo Club
03.06. – Lotte – Docks

04.06. –  präsentiertThe Districts – Bahnhof Pauli
04.06. – ASP – Friedrich-Ebert-Halle
04.06. – Lance Butters – mojo Club

05.06. – Soulreport – Logo
05.06. – Erobique – Stadtpark

06.06. – präsentiertLife – Hafenklang
06.06. – Foreigner – Stadtpark
06.06. – Artik & Asti – Docks

08.06. –  präsentiert: Habib Koité – Knust
08.06. – The Hooters – Fabrik

09.06. –  präsentiert: Bikini Kill – Gruenspan

10.06. – The Bottom Line – headCRASH

11.06. – Pet Shop Boys – Barclaycard Arena
11.06. – Fu Manchu – Gruenspan
11.06. – Thirsty Mamas – Downtown Bluesclub
11.06. – wavvyboi – mojo Club

12.06. – Death Before Dishonor – Monkeys [Tickets]
12.06. – Vincent Moser – Downtown Bluesclub
12.06. – Südwärts-Festival – Minitopia-Gelände, Wilhelmsburg

13.06.  präsentiert: The Distillers | Thick – Sporthalle [Blog]
13.06. – Lehmanns Brothers – Knust
13.06. – Lütt im Park – Stadtpark

14.06. – Patti Smith and her Band – Stadtpark

15.06. – KISS – Barclaycard Arena

17.06. – Gianna Nannini – Stadtpark

18.06. – präsentiert: Nina Chuba – Hebebühne
18.06. – Alicia Keys – Barclaycard Arena
18.06. – Max Mutzke & Band – Stadtpark

19.06. – Lotto King Karl – Stadtpark
19.06. – Marky Ramone – Monkeys [Tickets]

20.06. – Sting – Stadtpark

22.06. –  präsentiert: Black Pumas – Docks
22.06. – Alex Henry Foster – Nochtspeicher
22.06. – Zucchero – Barclaycard Arena

23.06. –  präsentiertNeck Deep – Gruenspan
23.06. – Deep Purple – Stadtpark

24.06. – Legendary Shack Shakers – Monkeys [Tickets]

28.06. – Deftones – Gr. Freiheit 36

29.06. – Lionel Richie – Stadtpark

30.06. – Rammstein – Volksparkstadion

 

Juli

01.07. – Hazmat Modine – Fabrik
01.07. – Rammstein – Volksparkstadion

05.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

06.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36
06.07. – Melissa Etheridge – Stadtpark
06.07. – Waterparks – Uebel & Gefährlich

07.07. – Social Distortion – Gr. Freiheit 36

10.07. – Faderhead – Markthalle

15.07. – Roger Hodgson – Stadtpark

16.07. – Trailerpark – Open Air am Volkspark

19.07. – Gregory Porter & Band – Stadtpark

20.07. – Fat Freddy’s Drop – Stadtpark

24.07. – The Gipsy Kings – Stadtpark

25.07. –  präsentiert: Broilers 

29.07. – The BossHoss – Stadtpark

31.07. – Diazpora – Knust

 

August

01.08. präsentiert: Kruder & Dorfmeister – Uferpark / MS Dockville Gelände [Blog]

03.08. Mad Caddies  – Gruenspan [Blog]

04.08. – OMD (Orchestral Manoeuvres in the Dark) – Stadtpark

06.08. – Max Giesinger – Stadtpark

07.08. – Malik Harris – Nochtspeicher

13.08. – präsentiert: Tocotronic – Stadtpark
13.08. – MS Dockville Festival
13.08. – Nine T Nine – Downtown Bluesclub

14.08. – MS Dockville Festival
14.08. – Fury In The Slaughterhouse – Open Air am Volkspark

15.08. – MS Dockville Festival

17.08. – Bright Eyes – Gr. Freiheit 36

18.08. – Michael Kiwanuka – Stadtpark

20.08. – Fettes Brot –  Open Air am Großmarkt

21.08. – präsentiert: Damage Done Fest mit Sick Of It All, Red City Radio u.v.m. [Blog]

25.08. – Hollywood Vampires – Stadtpark

27.08. – Slowhand – Downtown Bluesclub

29.08. – Mark Forster – Trabrennbahn Bahrenfeld
29.08. – Bummelkasten – Fabrik

 

September

01.09. – Steve Reich & Terry Riley – Elbphilharmonie, Gr. Saal

03.09. – Helge Schneider – Stadtpark
03.09. – The Meteors – Indra Club

04.09. – Indoor Summer – Markthalle
04.09. – Le Fly – Bahnhof Pauli

05.09. – Indoor Summer – Markthalle

06.09. –  präsentiertA Tale Of Golden Keys – Nochtspeicher

08.09. – präsentiert: Rolling Blackouts Coastal Fever – Bahnhof Pauli
08.09. – Gogo Penguin – Fabrik

06.09. – Madness – Barclaycard Arena

07.09. – Madeline Juno – Gruenspan

08.09. – Carl Verheyen & Band – Downtown Bluesclub

09.09. – Santiano – Barclaycard Arena
09.09. – Reis Against The Spülmaschine – Schröders Garten Freiluftbühne

10.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
10.09. – Tate McRae – Uebel & Gefährlich
10.09. – Phil Siemers – mojo Club
10.09. – Demented Are Go – Knust
10.09. – M’ytallica – Logo

11.09. – Dieter Thomas Kuhn – Stadtpark
11.09. – L’Âme Immortelle – Markthalle
11.09. – Fewja – Knust
11.09. – Breysn – Logo

12.09. – Tiavo – mojo Club
12.09. – Roosevelt – Gruenspan
12.09. – Julian Le Play – mojo Club
12.09. – Plusmacher – Knust

14.09. – Pigeon John – Nochtspeicher
14.09. – Richard Marx – Fabrik

15.09. –  präsentiert: Within Temptation and Evanescence – Sporthalle
15.09. – Cat Ballou – Gr. Freiheit 36
15.09. – The Luka State – Häkken

16.09. – We Were Promised Jetpacks – Uebel & Gefährlich

18.09. – Joey Bargeld – Turmzimmer
18.09. – Sveri – Docks
18.09. – Joja Wendt – Laeiszhalle

19.09. – Frog Leap – Gr. Freiheit 36

20.09. – Basia Bulat – Häkken

21.09. – präsentiert: Bloodhype – Nochtspeicher
21.09. – Hubert von Goisen – Laeiszhalle
21.09. – Enter Shikari – Gr. Freiheit 36

23.09. – Patricia Kelly – Friedrich-Ebert-Halle
23.09. – Martin Suter und Benjamin von Stuckrad-Barre – Laeiszhalle

24.09. – Vision Of Atlantis – headCRASH

29.09. – präsentiert: Asaf Avidan – Fabrik
29.09. – Philipp Dittberner – mojo Club
29.09. – Katja Krasavice – Docks
29.09. – Ryan Sheridan – Gruenspan
29.09. – Versengold – Gr. Freiheit 36

30.09. – Ganes – Elbphilharmonie, Kl. Saal
30.09. – Katja Krasavice – Docks

 

Oktober

01.10. – Joep Beving – Elbphilharmonie, Kl. Saal
01.10. – AC Dynamite – Downtown Bluesclub
01.10. – Roland Kaiser – Barclaycard Arena

02.10. – The Beauty Of Gemina – Bahnhof Pauli

03.10. – Dr Feelgood – Downtown Bluesclub
03.10. – Dua Lipa – Barclaycard Arena

04.10. –  präsentiertPom Poko – Hebebühne
04.10. – Barbara Schöneberger – Laeiszhalle
04.10. – Lea – Sporthalle
04.10. – Tokyo Police Club – Molotow

05.10. – Twilight Force – Knust
05.10. – Beranger – Nochtwache
05.10. – Nanowar Of Steel – Logo
05.10. – Maxim – Gruenspan

06.10. –  präsentiert: Kazy Lambist – Hebebühne
06.10. – Joel Brandenstein – Laeiszhalle
06.10. – Yumi Zouma – Turmzimmer

07.10. – Reezy – mojo Club

08.10. – Donovan Frankenreiter – Markthalle
08.10. – Gregor Hilden – Downtown Bluesclub
08.10. – Clueso –  Sporthalle
08.10. – Thorbjørn Risager & The Black Tornado – Fabrik

09.10. – Seven – mojo Club
09.10. – Madison McFerrin – Nachtasyl
09.10. – Dritte Wahl – Gr. Freiheit 36

10.10. – Kim Wilde  – Gr. Freiheit 36
10.10. – Culcha Candela – Gr. Freiheit 36
10.10. – Elif – Gr. Freiheit 36

11.10. – The Kilkennys – Fabrik
11.10. – The Weeknd – Barclaycard Arena

12.10. – präsentiert: Woodkid – Sporthalle
12.10. – Sting – Barclaycard Arena
12.10. – Selig – Gr. Freiheit 36
12.10. – Fil Bo Riva | Luke Noa – Uebel & Gefährlich

13.10. – Kansas – Gr. Freiheit 36
13.10. – ela. – Nochtwache
13.10. – Eivor – mojo Club
13.10. – Levellers – Fabrik
13.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang

14.10. – Clap Your Hands Say Yeah – Molotow
14.10. – Kinderzimmer Productions – Hafenklang
14.10. – Son Little – Bahnhof Paulijacob

15.10. – Helgen – Molotow
15.10. – Folkshilfe – Bahnhof Pauli
15.10. – Still Corners – mojo Club

16.10. – The Big Chris Barber Band – Laeiszhalle
16.10. – Rumble At The Fabrik – Fabrik

17.10. – We Invented Paris – Nochtwache
17.10. – Hanne Boel – Imperial Theater
17.10. – Kay One – Docks

18.10. – The Slackers – Molotow
18.10. – Fischer-Z – Fabrik

19.10. – präsentiert PA Sports | Kianush – Gruenspan
19.10. – All Them Witches – Uebel & Gefährlich

20.10. –  präsentiertTalking To Turtles – Knust
20.10. – Kayef – Gruenspan
20.10. – Hundred Seventy Split – Downtown Bluesclub
20.10. – Postmodern Jukebox – Markthalle
20.10. – Tokio Hotel – Docks

21.10. – Emil Bulls – Docks
21.10. – Jacob Lee – Nochtspeicherfinn

22.10. – Clara Louise & Band – Nochtspeicher
22.10. – Patricia Vonne – Downtown Bluesclub
22.10. – Texas – Gr. Freiheit 36
22.10. – Holding Absence – headCRASH

23.10. – Marshall & Alexander – Laeiszhalle
23.10. – Leoniden – Gr. Freiheit 36
23.10. – New Model Army – Markthalle
23.10. – Less Than Jake – Gruenspan

24.10. – Biffy Clyro – Sporthalle
24.10. – Wolf & Moon – Nochtspeicher

25.10. – Choir! Choir! Choir!  – Gruenspan

26.10. – Bad Cop Bad Cop – Hafenklang
26.10. – Nashville live – Fabrik

27.10. – Erasure – Barclaycard Arena
27.10. – Howard Jones – Markthalle

28.10. – Alanis Morissette – Barclaycard Arena
28.10. – Hell Over Europe 4 – Gruenspan

29.10. – Mànran – Knust
29.10. – Avi Kaplan – Gruenspan

30.10. – Krayenzeit – Logo
30.10. – Perturbator – Uebel & Gefährlich

31.10. – Arch Enemy – edel-optics.de Arena [Blog]
31.10. – Mother´s Cake – headCRASH
31.10. – Johnny Logan – Gruenspan
31.10. – Bruckner – Knust
31.10. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena

 

November

01.11. – Matt Andersen – Fabrik
01.11. – H.E.A.T – Knust
01.11. – Sunrise Avenue – Barclaycard Arena

02.11. – präsentiert: Algiers – Knust
02.11. – Ane Brun – Fabrik
02.11. – Yungblud – Sporthalle

03.11. – Latin Quarter – Downtown Bluesclub
03.11. – Young Gun Silver Fox – Knust
03.11. – Black Stone Cherry – Gr. Freiheit 36

05.11. – Tüsn – Indra Club 64
05.11. –  Lionheart – Gr. Freiheit 36
05.11. – 8kids – Molotow
05.11. – Sóley – Kulturkirche Altona

06.11. – Leif Vollebekk – Nochtspeicher
06.11. – Bleed From Within – Logo

07.11. – The Dead South – Docks
07.11. – Chris de Burgh & Band – Barclaycard Arena

08.11. – 102 Boyz – Gr. Freiheit 36

09.11. – Simply Red – Barclaycard Arena
09.11. – Brass Against – Bahnhof Pauli
09.11. – Gotthard | Magnum – Gr. Freiheit 36

10.11. – Fish – Fabrik
10.11. – Thomas Blug Band – Downtown Bluesclub

11.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
11.11. – Steve Smyth – Molotow SkyBar
11.11. – Saint Asonia – Gruenspan

12.11. – präsentiert: Oh Wonder – Docks
12.11. – Alexander Marcus – Sporthalle
12.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel
12.11. – Staubkind – Bahnhof Pauli
12.11. – Astrid_S – mojo Club
12.11. – Planlos – Logo

13.11. – ÜBERJAZZ Festival  – Kampnagel

14.11. – Monsters Of Liedermaching – Markthalle
14.11. – Tom Lüneburger – Nochtwache
14.11. – The Score – mojo Club

16.11. – Majan – mojo Club

17.11. – The Human League – Gr. Freiheit 36
17.11. – Beth Hart – Sporthalle

18.11. – The Black Crowes – Sporthalle
18.11. – Brunke – Häkken
18.11. – Lina Maly | Wim – Knust

19.11. – Josh. – Bahnhof Pauli
19.11. – Gestört aber Geil – Sporthalle
19.11. – The Irish Folk Festival – Fabrik

20.11. – präsentiertKid Kapichi – Goldener Salon
20.11. – Rantanplan – Uebel & Gefährlich

21.11. – Scala & Kolacny Brothers – Fabrik

22.11. – Midge Ure – Docks

23.11. – Terrorgruppe – Knust
23.11. – Altin Gün – mojo Club

24.11. – Danny Bryant Band – Downtown Bluesclub
24.11. – Borgnagar – Logo

26.11. – Eisbrecher – edel-optics.de Arena

27.11. – Konstantin Wecker – Laeiszhalle
27.11. – Ben Poole & Band – Downtown Bluesclub
27.11. – Bosse – Barclaycard Arena
27.11. – Saltatio Mortis – Sporthalle
27.11. – Östro 430 – Hafenklang

28.11. – Doro – Gr. Freiheit 36
28.11. – Gregor Meyle & Band – Docks

30.11. – präsentiert:  J Audio88 & Yassin – Uebel & Gefährlich [Blog]
30.11. – Christmas Chaos mit Sasha, Rea Garvey & Michael Mittermeier – Barclaycard Arena

 

Dezember

02.12. –  präsentiert: Itchy – Markthalle

03.12. – MIA. – Markthalle

04.12. –  präsentiert: Umme Block – Turmzimmer
04.12. –  präsentiert: Alex Mofa Gang – Knust
04.12. –  präsentiert: Kreator – edel-optics.de Arena [Blog]
04.12. –  präsentiert: Das Pack – Markthalle

04.12. – Emilio – Sporthalle
04.12. – Tarja – Kulturkirche Altona
04.12. – Deine Cousine – Gr. Freiheit 36
04.12. – Men I Trust – Uebel & Gefährlich

05.12. – Deine Freunde – Sporthalle
05.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena
05.12. – Fiddler’s Green – Gr. Freiheit 36
05.12. – The Düsseldorf Düsterboys – Knust

06.12. – Deine Freunde – Sporthalle
06.12. – Die Ärzte – Barclaycard Arena
06.12. – Shantel & Bucovina Club Orkestar – mojo Club
06.12. – Left Boy – Docks

07.12.  präsentiert: My Ugly Clementine – UWE (Klubhaus St. Pauli) [Blog]
07.12. – Deine Freunde – Sporthalle
07.12. – Kytes – Knust
07.12. – Kamchatka – MarX

08.12. – Keimzeit – Markthalle
08.12. – Kytes – Knust

09.12. – Desperados Of Ireland – Laeiszhalle

10.12. – Heaven Shall Burn & Trivium – Sporthalle [Blog]

11.12. – The Oklahoma Kid – headCRASH
11.12. – Jordan Mackampa – Molotow
11.12. – La Caravane Passe – Fabrik
11.12. – Swiss & die Andern – Sporthalle [Blog]

12.12. – Angelo Kelly & Family – Barclaycard Arena
12.12. – Finntroll – Gruenspan

13.12. – Meshuggah – Gr. Freiheit 36

14.12. – Moscow Death Brigade – Uebel & Gefährlich
14.12. – Ilse DeLange – Gr. Freiheit 36

15.12. – Keller – Nochtwache

16.12. – Till Brönner – Laeiszhalle
16.12. – Sidos Weihnachtsshow – Sporthalle
16.12. – Lauren Ruth Ward – Nochtwache
16.12. – The O’Reillys & The Paddyhats – Knust

17.12. – Beast In Black – Docks
17.12. – Torfrock – Sporthalle
17.12. – Nigel Kennedy – Laeiszhalle
17.12. – Erdmöbel – Knust
17.12. – Lysistrata – Molotow SkyBar

18.12. –  präsentiert: Montreal – Gr. Freiheit 36 [Blog]
18.12. –  präsentiert: Therapy? – Gruenspan [Blog]
18.12. – Fritz Kalkbrenner – edel-optics Arena
18.12. – Kwam.E & Tom Hengst – mojo Club

20.12. – präsentiert:  Johnossi – Markthalle
20.12. –  präsentiert: Blackout Problems – Gruenspan
20.12. – Nils Landgren – Laeiszhalle, Gr. Saal

21.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

22.12. – Michy Reincke & Die Band – Schmidts Tivoli

23.12. – Antilopen Gang – Gr. Freiheit 36

28.12. – Lemmyversary – Markthalle

28.12. – Die Liga der Gewöhnlichen Gentlemen – Knust

29.12. – Bernd Begemann & Die Befreiung – Knust

30.12. – Extrabreit – Markthalle
30.12. – The Reverend Andrew James Gang – Logo

 

2022

Januar

02.01. – Ina Müller – Elbphilharmonie, Gr. Saal

06.01. – präsentiert: Royal Republic – Sporthalle

10.01. – Ayo – mojo Club

18.01. – Sing meinen Song – Das Tauschkonzert – Barclaycard Arena

20.01. – The Intersphere – Knust

21.01. – Shirley Holmes – Nochtwache
21.01. – Die Kassierer – Gr. Freiheit 36
21.01. – Lukas Droese – Knust

22.01.präsentiertCallejon – Markthalle
22.01. – präsentiertWeekend – Bahnhof Pauli

25.01. – Maite Kelly – Barclaycard Arena

27.01. – Pippo Pollina – Fabrik

28.01. – Megaloh – Gr. Freiheit 36

30.01. – Blossoms – Knust

 

Februar

01.02. – Melanie C – Markthalle

02.02. – Beyond The Black & Amaranthe – Sporthalle

03.02. – Lucifer – Knust

05.02. – Philipp Kirkorov – edel-optics.de Arena
05.02. – Feuerschwanz – Gr. Freiheit 36

08.02. – Moses Pelham – Gruenspan

12.02. – Deine Lakaien – Gr. Freiheit 36

14.02. – Ozzy Osbourne | Judas Priest – Barclaycard Arena

18.02. – Downfall Of Gaia – Hafenklang
18.02. – Idles – Docks

19.02. – Forever King Of Pop – Sporthalle

20.02. – Johannes Oerding – Barclaycard Arena

22.02. –  präsentiert: The Handsome Family – Knust

23.02. – Suzanne Vega – mojo Club

25.02. – Scott Stapp – Markthalle

26.02. – The Rattles & The Lords – Gr. Freiheit 36

 

März

01.03. – The Simon & Garfunkel Story – Laeiszhalle
01.03. – Dizzy Mizz Lizzy –  Knust

02.03. – Spidergawd – Knust

03.03. – Umse – Gruenspan

04.03. – Ruben & Matt And The Truffle Valley Boys – Nochtwache

07.03. – Olli Schulz – St. Pauli Theater

08.03. – Olli Schulz – St. Pauli Theater

11.03. – Steve Hackett – Laeiszhalle

12.03. – Lina – Gr. Freiheit 36

16.03. – Nightwish – Barclaycard Arena

19.03. – präsentiert: Dritte Wahl – Die Pumpe, Kiel

22.03. – Kari Bremnes – mojo club

23.03. – Sofia Portanet – Nochtspeicher

24.03. – The Australian Pink Floyd Show – Barclaycard Arena

25.03. – Mila Mar – Logo

27.03. – präsentiertLa Pegatina – Knust
27.03. – Bonnie Tyler – Barclaycard Arena

 

April

02.04. – Serum 114 – Docks

06.04. – Lisa Bassenge Trio – Elbphilharmonie, Kl. Saal

07.04. – Sarah Connor – Barclaycard Arena

09.04. – ZSK – Gr. Freiheit 36

 

Mai

07.05. – Max Giesinger – Barclaycard Arena

12.05. – a-ha – Barclaycard Arena

26.05. –  präsentiert: In Extremo – Docks (verlegt auf den 26.5.22)

 

Juni

03.06. – Lena – Sporthalle

04.06. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

05.06. – Max Raabe & Palastorchester – Laeiszhalle

 

Wir geben uns allergrößte Mühe, den Kalender aktuell zu halten. Dennoch sind alle Termine ohne Gewähr. Bitte schaut vor Konzerttermin auf den Seiten der Clubs, Künstler oder der Veranstalter.